В Антарктиде может скрываться самое большое месторождение алмазов в мире

"Белый континент", возможно, таит в своих недрах залежи алмазов, причем это месторождение может оказаться самым крупным в мире. К такому выводу пришли ученые после исследования образцов алмазоносной породы, кимберлита, взятых в Антарктиде.

На сегодняшний день кимберлит был обнаружен во всех уголках планеты, и лишь в Антарктиде его до недавнего времени не находили. Исследовав полученные образцы, сотрудники Австралийского национального университета заключили, что их возраст колеблется от 10 тысяч лет до 2,1 миллиарда лет.

Ученые отмечают, что сами алмазы, в отличие от источников их формирования, пока не найдены. Однако и в том случае, если минералы найдут, их добыча будет сопряжена с определенными сложностями - обородования, которое сделало бы добычу алмазов в Антарктиде рентабельной и осуществимой, еще нет. Помимо этого, в соответствии с Мадридским протоколом, добыча полезных ископаемых в Антарктиде запрещена до 2041 года.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.