В липецкое водохранилище выпустили два грузовика мальков

В Липецк из Воронежа прибыли два "КамАЗа", груженые 3,5 тоннами мальков до пяти сантиметров в длину. Ими будут пополнять рыбные запасы Матырского водохранилища.

По словам главы отдела водопользования и водных объектов управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Николая Кулакова, через пару-тройку лет мальки вырастут в белых амуров и сазанов весом в 20 килограммов, что станет прекрасным подарком липецким рыбакам-любителям. Сейчас в Матырском водохранилище преобладает окунь.

Как правило, при транспортировке гибнет каждый десятый малек, однако на сей раз потери составили только один процент. Впрочем, радоваться пока рано: над водоемом уже кружат чайки, высматривающие рыбью мелочь.

На зарыбление Матырского водохранилища было выделено около 2 миллионов рублей. Еще 100 с лишним миллионов рублей ушли на расчистку "моря": в водохранилище внедрили хлореллу, чтобы летом вода не зацвела.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.