Как сделать рыбку умнее? Построить ей площадку для игр

Растения и архитектурные сооружения в аквариуме помогут сделать рыбу умнее. К такому выводу пришли сотрудники Университета Пенсильвании.

Ученые считают, что "обогащенная" среда в аквариумах поможет биологам понять, как успешно заселить рыбками реки и океаны. Профессор Виктория Брейтуэйт поясняет, что значительный процент выращенных в неволе рыб не выживает в дикой природе, поскольку они растут в скучной обстановке, где много еды и нет хищников. В результате рыбки оказываются совершенно не готовыми к самостоятельной жизни.

Чтобы проверить свою гипотезу, профессор взялась выращивать 30 лососей в двух разных аквариумах. В одном постоянно менялись растения и камушки, чтобы рыбы не привыкали к обстановке, а другой был совсем пустой. В остальном же условия были одинаковыми: та же скорость потока воды, такое же количество пищи и отсутствие хищников.

Когда лососей посадили в лабиринт, те, кто рос в "интересном" аквариуме, делали меньше ошибок и быстрее находили выход. С каждым испытанием они показывали все более хорошие результаты. Да и мозг их отличался от мозга сородичей, воспитанию которых не уделялось вниманиие: в нем была увеличена выраженность гена, отвечающего за обучение и память.

Таким образом, заключает Брейтуэйт, взаимодействие с окружающей средой позволяет влиять на степень выраженности определенных генов в мозге: "Если вы хотите сделать окружающую среду более интересной для рыб, измените обстановку и купите новые аксессуары для аквариума".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.