Вода в Москве-реке чище, чем в питерских реках

Экологи исследовали качество воды в Москве-реке в местах, куда сбрасываются очищенные сточные воды. Анализы показали, что количество марганца, меди, алюминия и стронция в образцах заметно превышают норму.

Пробы были отобраны в соответствии с существующими стандартами, а их анализ проводился аккредитованными лабораториями - РОСА и Центром исследования и контроля воды. В районе Московского нефтеперерабатывающего завода, к примеру, предельно допустимая концентрация марганца превышена в 120 раз, а в районе очистных сооружений ГУП "Мосводосток" - в 64 раза. Тем не менее, сбросы в Москву-реку оказались чище, чем сбросы в реки Санкт-Петербурга, которые "Гринпис" исследовал в предыдущие годы.

В то же время замглавы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Евгения Семутникова отметила, что качество воды Москвы-реки соответствует нормативам, которые установлены для водоемов культурно-бытового назначения. Эксперт пояснила, что в отчете "Гринписа" за основу брались нормативы, установленные для водоемов рыбохозяйственного назначения - а там они намного жестче. В черте города ни один водоем не должен оцениваться по данному нормативу.

Семутникова добавила, что в количество загрязняющих примесей в Москве-реке каждый год сокращается в 1,2 раза благодаря использованию новых технологий очистки воды. С 1999 года количество вредных веществ в воде сократилось в пять раз.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.