Опубликована 04.04.2013 в 15:27

Электроэнергия из ветра будет стоить ничтожно мало

Капельный ветряк, получающий электрическую энергию из ветра, исследуется специалистами частной голландской компании. Система использует предварительно электрически заряженные капли воды, сдуваемые ветром с сети стальных труб, перпендикулярных направлению воздушного потока.

Когда ветер уносит капли, в окружающей трубы рамке возникает электрический ток, пропорциональный силе ветра. Система работает при любом мыслимом направлении ветра и в конструктивном смысле чрезвычайно проста.

Это не обычная ветряная турбина: лопастей нет, нет и оси их вращения. Авторы называют своё детище «электростатическим преобразователем энергии ветра»

Изобретатели утверждают, что из-за отсутствия подвижных частей стоимость эксплуатации таких ветряков будет ничтожна, а ресурс значительно превысит нынешние гарантированные 30 лет.

Среди других преимуществ отмечается возможность генерирования энергии даже при очень сильных ветрах, во время которых нынешние ветряки нефункциональны в силу чрезмерной раскрутки лопастей.

Отсутствие шума и опасности для птиц также значимы и позволяют говорить о потенциальной возможности развёртывания таких ветряков в городах.

Однако эффективность разработки на практике пока никак не озвучена изобретателями.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Приматы внутри нас диктуют правила: привычка меряться достижениями вшита в древний код мозга вчера в 23:30

Древние инстинкты заставляют нас постоянно оглядываться на окружающих, превращая обычную зависть или восхищение в эффективный инструмент навигации в обществе.

Читать полностью »
Космическая ловушка для звезды: этот критерий выдаёт присутствие чужого разума вчера в 21:55

Астрономы сменили вектор поиска внеземных технологий, переключив внимание с ярких солнц на тусклых долгожителей, где строительство мегаструктур намного выгоднее.

Читать полностью »
Айфон с начинкой от Андроида: один неверный клик превращает новый девайс в груду пластика вчера в 17:19

Погоня за низкой ценой и топовыми характеристиками часто оборачивается получением устройства с чужой начинкой и сомнительным происхождением компонентов внутри.

Читать полностью »
Штиль перед большой бурей: экосистемы Земли неожиданно потеряли динамику и волю к обновлению вчера в 16:44

Учёные обнаружили парадоксальную реакцию дикой природы на изменение климата, которая противоречит старым моделям и указывает на скрытую уязвимость планеты.

Читать полностью »
Кажется безобидной, но может ломать изнутри: не стоит игнорировать эту эмоцию вчера в 12:58

Психотерапевт Владимир Файнзильберг объяснил EcoSever, может ли зависть быть полезной. 

Читать полностью »
Лидером не рождаются, а становятся: что нужно, чтобы повести людей за собой вчера в 5:55

Честный самоанализ и работа над собой открывают новые горизонты в развитии лидерских качеств. Может быть, они у вас есть и ждут своего часа?

Читать полностью »
Каша долгожителей: вот что нужно есть на завтрак, чтобы дожить до 100 лет вчера в 1:10

В Лома-Линда люди живут дольше, чем где-либо. Узнайте, как утренние ритуалы и вкусный завтрак помогают в этом.

Читать полностью »
Шокирующее открытие в Юкатане: под водой нашли останки возрастом 8000 лет 04.03.2026 в 21:56

Загадка тысячелетнего скелета из затопленной пещеры раскрывает ритуальные практики древних жителей Юкатана, приглашающих к размышлению.

Читать полностью »

Новости

Кофе бодрит не только людей: как обычные пищевые отходы превращают чахлую лужайку в густой ковер
Приправа из шкафа спасает прическу: как ароматный настой пробуждает спящие корни волос
Тихое убийство на подоконнике: грунт превращается в бетон — спасти рассаду можете только вы
Забытая грация возвращается: силуэт песочных часов снова диктует жесткие правила моды
Ядовитое соседство на грядке: как скрытая вражда растений лишает дачников урожая огурцов
Горящие туры манят, как мёд, но таят острое жало: как легко распознать обман по одному признаку
Гардероб со вкусом спокойствия: нейтральные цвета одежды повышают выработку серотонина весной
Улыбка превратилась в оскал: некоторые отели Эмиратов выставили чемоданы россиян на улицу