Предпаводковая тревога

В преддверии паводка Государственное учреждение «Департамент по чрезвычайным ситуациям Костанайской области МЧС Республики Казахстан» и Главное управление МЧС России по Курганской области провели совместную штабную тренировку.

В условиях приближающегося паводка своевременное оперативное взаимодействие тревожных ведомств сопредельных государств позволяет своевременно отреагировать на возможную угрозу подтопления населенных пунктов в пойме реки Тобол. Поэтому реагирование на чрезвычайную ситуацию, связанную с половодьем, стало темой тренировки.

По замыслу учений в связи с резким потеплением произошло быстрое повышение уровня в реке Тобол. В связи с этим был произведен несанкционированный сброс воды в реку из Каратамарского и Верхнетобольского водохранилищ (Республика Казахстан). Возникла угроза подтопления населенных пунктов Целинный района Курганской области и Мендыкаринского района Костанайской области Республики Казахстан.

В таких условиях отрабатывали свои действия специалисты оперативных служб Костанайской области, Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области, единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов Зауралья и Казахстана.

В это же день был проведен смотр оперативных групп отрядов федеральной противопожарной службы области - их укомплектованность средствами связи, специальным оборудованием.

Тренировка прошла успешно. Все запланированные мероприятия выполнены.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.