Киевскую «грязь» отметят на карте

Выбросы вредных веществ в воздух Украинской столицы ежегодно увеличиваются на 6%, а выбросы углекислого газа (СО2) - на 7%. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Денис Москаль.

Самым активным загрязнителем воздуха в Киеве является автотранспорт. В этом году в городе запланировано проведение обследования автомагистралей для установки газоанализаторов автотрасс.

Недавно Еврокомиссия провела исследование и пришла к выводу о том, что крупные производители автомобилей в Европе используют различные ухищрения в ходе испытаний автомобилей, что позволяет им эффективно завышать показатели чистоты выхлопа тестируемых автомобилей.

На заседании экологической комиссии Киевсовета был утвержден перечень мероприятий направленных на охрану окружающей среды, реализация которых запланирована на текущий год. Особое внимание будет уделяться проведению мероприятий, связанных с уменьшением выбросов в воздух и противодействием климатическим изменениям.

Реализация этих мероприятий должна способствовать выполнению Киевом взятых на себя обязательств в соответствии с Соглашением мэров о сокращении выбросов парниковых газов к 2020 году на 20%.

Помимо прочего, в столице Украины будет создана карта загрязнений города. Теперь каждый киевлянин сможет видеть состояние воздуха и воды в своем районе.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.