Опубликована 04.12.2012 в 14:09

Включите дождь!

Автор изобретения «Метод получения дождевых облаков» считает свою разработку крайне полезной в будущем. По его мнению, в условиях глобального потепления работникам сельского хозяйства не обойтись без инноваций, которые на несколько часов могут изменить погоду даже на территории маленького аграрного хозяйства. Изобретатель предложил для этой цели перемешать воздух нижнего и верхнего слоев атмосферы. Как известно, на высоте нескольких десятков метров на 3-4 градуса прохладнее, чем у самой поверхности земли. И если создать канал в виде трубы, который будет отправлять теплый воздух вверх, высоко над землей образуется конденсат, то есть облака. Нижнюю часть трубы автор патента предлагает установить в водоеме и выкрасить весь ее периметр в черный цвет. Покраска позволит каналу еще активнее поглощать солнечную энергию и нагревать воздух. А использование водоема поможет повысить влажность воздуха и, соответственно, увеличить массу воды, переносимую влажным воздухом из нижнего слоя атмосферы в верхние слои.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Сингулярность наступит по календарю: названа дата, когда интеллект перестанет быть только нашим вчера в 8:42

Футуролог Рэй Курцвейл предсказал, что уже к 2029 году человек и машина начнут сливаться в единое сознание. Неужели сингулярность ближе, чем мы думали?

Читать полностью »
Шокирующее открытие в Иордании: ученые нашли следы самой первой известной пандемии вчера в 6:06

Археологи нашли массовое захоронение жертв чумы Юстиниана. Какие шокирующие подробности открывает это уникальное открытие для истории пандемий?

Читать полностью »
Меркурий жив: открытие 400 таинственных линий изменяет представление о планете вчера в 4:33

Меркурий продолжает удивлять учёных: новое открытие показало, что планета все еще теряет материал из своих недр. Это меняет представление о геологической активности.

Читать полностью »
2000 год стал поворотным: Эль-Ниньо плавит Сибирь всё быстрее — катастрофа на горизонте вчера в 2:02

Ученые обнаружили, что с 2000 года влияние Эль-Ниньо на морской лед в Сибири усилилось. Это открытие поможет улучшить прогнозы ледового покрова.

Читать полностью »
Фейковые новости — не новость: как Рим использовал слухи и манипуляции для создания империи 31.01.2026 в 22:50

Римляне использовали фейковые новости как мощное оружие в своих войнах и дипломатии. Как слухи и дезинформация помогали им завоевывать Средиземноморье?

Читать полностью »
Апокалипсис-2032: астероид 2024 YR4 упадёт на Луну, а под ударом окажется Земля 31.01.2026 в 21:31

Астероид 2024 YR4 может столкнуться с Луной в 2032 году. Вспышка, образование кратера и выброс обломков — последствия этого события могут повлиять на Землю и спутники.

Читать полностью »
Секрет солнечных вспышек раскрыт: это не взрыв, но энергии хватит, чтобы накрыть Землю 31.01.2026 в 19:08

Учёные пересмотрели представление о механизме солнечных вспышек. Новые данные Solar Orbiter показали: их вызывают не токовые слои, а магнитные лавины.

Читать полностью »
Зимой собаки страдают молча: один шаг перед прогулкой поможет избежать боли 30.01.2026 в 14:48

Ветеринар Екатерина Гуляева рассказала EcoSever, как защитить лапы собак от зимних дорожных реагентов и холода.

Читать полностью »