Опубликована 04.12.2012 в 14:09

Включите дождь!

Автор изобретения «Метод получения дождевых облаков» считает свою разработку крайне полезной в будущем. По его мнению, в условиях глобального потепления работникам сельского хозяйства не обойтись без инноваций, которые на несколько часов могут изменить погоду даже на территории маленького аграрного хозяйства. Изобретатель предложил для этой цели перемешать воздух нижнего и верхнего слоев атмосферы. Как известно, на высоте нескольких десятков метров на 3-4 градуса прохладнее, чем у самой поверхности земли. И если создать канал в виде трубы, который будет отправлять теплый воздух вверх, высоко над землей образуется конденсат, то есть облака. Нижнюю часть трубы автор патента предлагает установить в водоеме и выкрасить весь ее периметр в черный цвет. Покраска позволит каналу еще активнее поглощать солнечную энергию и нагревать воздух. А использование водоема поможет повысить влажность воздуха и, соответственно, увеличить массу воды, переносимую влажным воздухом из нижнего слоя атмосферы в верхние слои.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные нашли общий ген, определяющий пол у пчёл, ос и муравьёв сегодня в 22:05
Природа одним геном выбирает пол: как ANTSR управляет жизнью насекомых

Учёные нашли у пчёл и муравьёв общий древний ген, управляющий развитием самцов и самок. Он действует как молекулярный «переключатель» пола уже 150 млн лет.

Читать полностью »
В Китае нашли некрополь с 500 гробницами возрастом до двух тысяч лет сегодня в 21:56
2000 лет под землёй: в Шэньси нашли город мёртвых, уходящий в эпоху Воюющих царств

В Китае нашли более 500 древних гробниц, включая редкие каменные усыпальницы эпохи Воюющих царств. Учёные извлекли свыше тысячи артефактов.

Читать полностью »
1972 год оказался самым длинным — из-за двух високосных секунд сегодня в 20:50
Самый долгий год: как человечество впервые добавило время к планете

Учёные подсчитали, что 1972 год длился дольше всех — ему добавили две високосные секунды, чтобы синхронизировать атомные часы с вращением Земли.

Читать полностью »
В Австралии нашли яйца древнего крокодила, умевшего лазать по деревьям сегодня в 19:40
Крокодил-альпинист: в Квинсленде нашли следы рептилии, охотившейся с деревьев

В Австралии нашли древнюю скорлупу яиц крокодила, жившего 55 миллионов лет назад. Учёные уверены — этот хищник умел лазать по деревьям.

Читать полностью »
Учёные создали самую детализированную цифровую копию Земли сегодня в 18:33
Цифровая Земля проснулась: суперкомпьютеры теперь способны проживать век климата за несколько дней

Учёные создали цифровую копию Земли с разрешением в один километр. Модель объединяет климат, океаны и атмосферу, позволяя прогнозировать будущее планеты.

Читать полностью »
Учёные доказали, что шмели способны распознавать азбуку Морзе сегодня в 17:26
Миниатюрный мозг, большое мышление: шмели понимают световые коды

Биологи выяснили, что шмели способны различать короткие и длинные вспышки света — аналог «азбуки Морзе» — и использовать их, чтобы находить нектар.

Читать полностью »
Штрих-код на Марсе оказался следом пылевых лавин — Nature Communications сегодня в 16:17
Пыль, которая заставляет Марс дышать: учёные раскрыли тайну чёрных полос на планете

Учёные раскрыли тайну «штрих-кода» на Марсе — тёмные линии оказались следами пылевых лавин, перемещающих тонны пыли и влияющих на атмосферу планеты.

Читать полностью »
МГУ: пароли длиной 10+ символов защищают от взлома на десятки лет сегодня в 15:10
Не qwerty и не 12345: как придумать пароль, который переживёт хакеров

IT-эксперт рассказал, как создать надёжный пароль и не стать жертвой хакеров. Почему нельзя хранить пароли в браузере и как часто их нужно менять.

Читать полностью »