В костромском парке "Берендеевка" строители незаконно вырубили деревья

Костромские бизнесмены начали незаконное строительство и вырубки деревьев в особо охраняемой природной зоне костромского парка "Берендеевка", сообщает РИА Новости.

Природоохранная прокуратура во время рейда по парку "Берендеевка" в Костроме выявила факты ведения незаконного строительства в особо охраняемой природной территории. По закону, строительство хозяйственных и жилых зданий, а также обустройство дачных кооперативов в таких зонах запрещено.

Проверка установила, что в парке на двух участках проводятся строительные работы, проложены траншеи, уже спилены 16 деревьев, при этом разрешения на снос деревьев у строителей не было. Ка котметили в правоохранительных органах, по странному стечению обстоятельств земля под парком оказалась не переведена в разряд ООПТ, в то время как сам парк такой статус имеет с 1996 года.

Парк "Берендеевка" - крупнейшая на территории Костромы рекреационная зона регионального значения. На территории размером более 84 гектаров расположен каскад прудов, хвойные и лиственные леса. Основу экспозиции парка составили деревянные декорации царства царя Берендея, изготовленные в 1968 году для съемок телевизионной сказки "Снегурочка" по пьесе драматурга Александра Островского. По традиции, ежегодно в конце масленичной недели в Берендеевке проходят народные гуляния, сжигание чучела зимы и угощение блинами.

Напомним, что инициативная группа "Защитим Сиверский лес" на территории лесопарка у поселка Сиверский в Гатчинском районе Ленинградской области протестует против вырубки деревьев с 2008 года для будущего строительства в лесопарке площадью 30,5 гектара . Собственник лесопарка ООО "Сиверская мелодия" настаивает на отсутствии природоохранного статуса территории. В 2008 году были проведены общественные слушания по поводу предстоящих застроек в Сиверском лесу. Категория использования земельного участка была изменена с "для базы отдыха" на "для индивидуального жилищного строительства", после чего начались вырубки деревьев.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.