На юго-востоке Испании горят леса, идет массовая эвакуация людей

Около двух тысяч жителей региона Мурсия на юго-востоке Испании были вынуждены покинуть свои дома из-за лесного пожара, вспыхнувшего в ночь с четверга на пятницу, сообщает РИА Новости.

Тушение пожара началось ближе к утру, в нем задействованы четыре пожарных автомобиля и три вертолета. В то же время газета El Pais сообщает, что к месту пожара были отправлены 10 пожарных машин и пять вертолетов.
По словам представителя властей в настоящее время ситуация остается сложной, поскольку огонь бушует в гористой местности, куда затруднен доступ для противопожарной техники.

В Испании от лесных пожаров ежегодно в среднем гибнет 26 тысяч гектаров леса. Чтобы бороться со стихией, в стране не так давно принят ряд мер, в том числе созданы специальные воинские подразделения.
В последнее десятилетие самые сильные пожары наблюдались в 2006 году в Галисии, на северо-западе страны, и на Канарских островах - в 2007 году. Материальный ущерб только от галисийских пожаров был оценен в сто миллионов евро: пострадали не только леса, но и поселки, и сельскохозяйственные угодья. Что касается нынешнего лета, то в июле сильный пожар бушевал в провинции Таррагона, на востоке страны. Власти были вынуждены эвакуировать из этого района молодежные лагеря, было прервано железнодорожное сообщением между Мадридом и Барселоной.

Лесные пожары в Испании возникают в летнее время, когда стоит жаркая - до 45 градусов - и сухая погода. Основная причина - неаккуратное обращение людей с огнем. Леса в Испании, как правило, находятся в горной местности - в труднодоступных местах, поэтому потушить огонь не всегда просто. Ставка здесь делается на пожарную авиацию и на профессиональных пожарных - гражданских и военных.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.