В европейскую часть России пришли аномальные холода

В европейскую часть России пришли аномальные холода. Большая часть европейской территории России в августе очень быстро перестроилась на режим аномально прохладной погоды. Август успел установить температурные рекорды в Архангельской, Ростовской и Орловской областях, где синоптики отметили аномальное для этого периода похолодание, сообщает сайт Метеоновости.

В ночные и ранние утренние часы 6 августа в Архангельске температура воздуха понижалась до плюс 2,7 градуса. Прежний "холодный рекорд" был установлен в 1906 году и составлял плюс 2,8 градуса. Рекордсменом по холоду стал и город Орел, где температура воздуха понижалась до плюс 8,9 градуса, уточняют "Метеоновости".

Между тем в центральных районах Европейской России сохранится прохладная погода. Усиление грозовой деятельности в сочетании с порывистым ветром на юге Европейской России и в Поволжье может негативно отразиться на психо-эмоциональном состоянии многих людей, особенно страдающих психическими расстройствами, сосудистыми нарушениями, мигренями. Колебания атмосферного давления на Урале и юге Западной Сибири может спровоцировать у людей с заболеваниями сердечно-сосудистого характера сосудистые спазмы, головные и сердечные боли.

В северных и центральных районах Восточной Сибири, на юге Дальнего Востока высокая влажность воздуха из-за сильных дождей будет способствовать снижению содержания кислорода в воздухе, что неблагоприятно отразится на самочувствии людей с легочной и сердечной недостаточностью. Пониженный фон атмосферного давления скажется слабостью, головокружением, колебаниями артериального давления у лиц, страдающих артериальной гипотонией, вегето-сосудистой дистонией.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.