Опубликована 04.08.2011 в 12:06

Предприятия Красноярского края сократили выбросы вредных веществ

В I полугодии 2011 года выбросы в атмосферу загрязняющих веществ предприятиями и организациями Красноярского края сократились более чем на один процент. По данным Красноярскстата, выбросы составили 1230,7 тысячи тонн и уменьшились по сравнению с данными на аналогичную дату 2010 года.

Наибольший объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников зафиксирован в городах Норильске (935,1 тысячи тонн), Красноярске (74,4) и Туруханском муниципальном районе (39,6 тысячи тонн). Удельный вес газообразных и жидких веществ составил 94,3% от общей массы зарегистрированных выбросов стационарных источников выделения. В воздушный бассейн края выброшено 1160 тысяч тонн газообразных и жидких веществ и 70,7 тысячи тонн твердых веществ.

Главными загрязнителями воздуха в крае являются обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, добыча полезных ископаемых, доля которых в общем объеме выбросов - 82,7%, 10,8% и 4,4% соответственно.

Самым грязным среди промышленных городов России в 2010 году стал Норильск, где выбросы в атмосферу за год составили почти 2 миллиона тонн. По данным Росстата, промышленные города РФ в 2010 году произвели на 100 тысяч тонн загрязняющих веществ больше, чем в 2009 году: 19,1 миллиона тонн против 19 миллионов тонн соответственно.

На втором месте по числу загрязняющих веществ оказался Череповец (333,3 тысячи тонн), на третьем - Новокузнецк (301,1 тысячи тонн), на четвертом - Липецк (299,1 тысячи тонн), а пятое занял Магнитогорск (231,9 тысячи тонн). Далее в списке следуют Ангарск (207,4 тысячи тонн выбросов), Омск (198,2 тысячи тонн), Красноярск (148,6 тысячи тонн) и Уфа (134,1 тысячи тонн). А замыкает первую "десятку" самых грязных промышленных городов РФ Челябинск (117,8 тысячи тонн).

Кроме этого, два российских города вошли в десятку самых загрязненных мест на планете, причем опередили даже украинский Чернобыль. По данным научно-исследовательской организации Института Блэксмита, Челябинская область в десятку самых грязных мест не вошла - в отличие от Нижегородской и Красноярской. Первую в списке представляет город Дзержинск, вторую - Норильск.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зафиксировано влияние текста песен на мировоззрение — Psychology of Music сегодня в 3:37
Припев ещё звучит, а ты уже изменился: что делают с людьми тексты популярных песен

Психологи доказали: слова песен влияют на эмоции, установки и даже поведение людей. Просоциальные тексты вдохновляют на добро, а агрессивные усиливают враждебность.

Читать полностью »
Дэвис Джозеф выявил ключевой фактор болезни Альцгеймера — Planet Today вчера в 22:10
Молекулы, которые могут спасти миллионы: будущее лечения заболеваний мозга

Учёные сделали важное открытие, которое может изменить подходы к лечению болезней Альцгеймера и Паркинсона. Открытие механизма открывает новые возможности.

Читать полностью »
Вибрация сухожилий снизила ощущение нагрузки при тренировке — биологи вчера в 18:28
Тело выкладывается по максимуму, а мозг молчит: эффект, который пугающе хорошо работает

Почему одинаковая физическая нагрузка ощущается по-разному и как мозг влияет на чувство усталости. Учёные нашли неожиданный способ изменить восприятие усилия.

Читать полностью »
Сознание сохраняется 3 минуты после остановки сердца — Daily Express вчера в 14:19
Остановка сердца — не конец: учёные доказали, что сознание человека может жить дольше тела

Учёные из Саутгемптонского университета доказали, что человек может сохранять осознанность до трёх минут после остановки сердца. Что это значит для науки?

Читать полностью »
Тревожность и депрессия могут передаваться через поцелуи — New Atlas вчера в 10:10
Поцелуи подхватывают депрессию и тревогу: неожиданное открытие ученых

Ученые обнаружили новый механизм, через который тревожность и депрессия могут передаваться между партнерами. Исследование открывает новые возможности.

Читать полностью »
Генетический материал извлечён с бумаги XVI века — учёные LDVP вчера в 6:07
Леонардо оставил след не только в истории: ДНК на старом рисунке может перевернуть рынок искусства

Учёные нашли ДНК на рисунке, который связывают с Леонардо да Винчи. Генетика может изменить правила атрибуции и взгляды на наследие мастера.

Читать полностью »
Учёные раскрыли, как мозг формирует поведение — Nature Communications вчера в 2:09
Найден ключ к индивидуальному мышлению: мозг едет сразу на двух скоростях — вот почему мы такие разные

Учёные из Медицинского центра Ратгерса выяснили, как мозг объединяет быстрые и медленные сигналы, чтобы формировать мышление, память и поведение человека.

Читать полностью »
Ген SIK3 помогает мозгу восстанавливаться быстрее во время сна — исследователи 09.01.2026 в 21:10
Люди с коротким сном будто обманули биологию: мозг сам решает, когда проснуться

Учёные нашли генетическую причину короткого сна: новая мутация объясняет, почему некоторые люди бодры и активны после шести часов отдыха.

Читать полностью »