Светлана Камаева Опубликована 06.05.2007 в 20:58

Когда атомный «Ленком» станет музеем?

Пока неизвестно место базирования будущего музея. Первоначально планировалось создать музей-мемориал на базе “К-3” в Санкт-Петербурге. Но, по словам главкома, местом музейной стоянки вполне может быть избран и Северодвинск, где лодка была построена. Сейчас стоит лишь вопрос финансирования проекта: превратить корабль в музей – дело не копеечное.

Банально нужны деньги, причем государство, как ни странно, бессильно: в структуре формирования госзаказа строительство музеев, даже “атомно-подводных”, просто-напросто не предусмотрено. Нужно срочно вносить коррективы, например, в Закон о гособоронзаказе, дабы было откуда брать средства. Либо дописывать “музейно-подводные” строчки в и без того скудные “культурные” статьи госбюджета. Либо как всегда, искать спонсоров…

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

С разной скоростью не только бегут, но смотрят: как быстрота восприятия помогает животным выживать сегодня в 8:50

Скорость зрения определяет поведение и выживание разных видов животных. Исследования биологов открывают новые аспекты восприятия мира.

Читать полностью »
Загадочный магнетизм Луны: древние базальты раскрывают тайны эволюции нашего спутника сегодня в 6:35

Древние образцы с Луны хранят неизведанные тайны магнитного поля, которые заставляют учёных вновь задуматься о его происхождении.

Читать полностью »
Планета дрожит от страха:  как солнечные вспышки становятся причиной землетрясений вчера в 21:18

Исследования показывают удивительную связь между солнечными вспышками и землетрясениями, представляя неожиданные открытия в сейсмологии.

Читать полностью »
Угроза из темноты: как неопознанные астероиды могут стереть целые города на Земле вчера в 20:56

Узнайте, почему 15 тысяч астероидов остаются незамеченными и как НАСА планирует улучшить защиту Земли от космических угроз.

Читать полностью »
Все мы родом с Гондваны: в Бразилии нашли останки европейских динозавров вчера в 19:28

Находка нового вида динозавров раскрывает ранее неизвестные связи между континентами, меняя понимание миграций зауроподов.

Читать полностью »
Будь начеку: почему наш мозг не в силах устоять перед всплывающими окнами на мониторе вчера в 18:35

В мире постоянных уведомлений исследователи подняли завесу над секретами работы нашего мозга и его реакции на отвлекающие факторы.

Читать полностью »
Весна не щадит никого: как перепады температур вызывают обострения давних болезней вчера в 11:27

Переход от зимы к весне приносит не только радости, но и риски для здоровья. Как защитить себя от неприятных заболеваний?

Читать полностью »
Меркурий в стиле ретро: как оптическая иллюзия влияет на настроение миллионов людей вчера в 10:02

Погрузитесь в мир оптических иллюзий и старинных мифов о Меркурии: наука объясняет, что скрывается за ретроградным движением этой планеты.

Читать полностью »

Новости

Золотистая корочка, сочность и аромат: технология, которая превращает запекание курицы в магию
Цвет тает, как снег на солнце: модный тренд как эффективное оружие против старения волос
Пригласите на праздник Евгению: салат с курицей и грибами станет украшением весеннего стола
Зачем нужны желтые туфли в межсезонье: стильный акцент, который заботится о вашем настроении
Зелёный сладкоежка: секреты ухода за антуриумом, которые помогут сохранить его яркость
Ешьте, что хотите, главное — запивайте: как постферментированный чай меняет уровень жира в организме
Стало мокро? Пора распуститься: как роса активирует цветение растений и меняет жизнь садоводов
Кровная дружба комаров и гоминидов: как два вида изменили биохимию друг друга за 1,8 миллиона лет