В Мурманске

В Мурманске "Природа и Молодежь" презентовала издания по проблемам трансгенных продуктов

В Мурманске было представлено новое, пятое, издание справочника для потребителя «Как выбрать продукты без трансгенов?», выпущенного Гринпис России. С помощью справочника покупатели смогут узнать, в каких продуктах питания содержатся трансгены – экспериментальные продукты, а в каких нет. В справочник также включена совершенно новая информация о кафе, ресторанах и магазинах, которые впервые в России объявили себя территорией, свободной от ГМО (трансгенов)."В Мурманской области уже были обнаружены ГМ-продукты – говорит Виталий Серветник, председатель организации "Природа и Молодёжь", - однако местный Росприроднадзор скрывает информацию о компаниях, экономящих на здоровье потребителей." В пятом выпуске справочника представлены более чем 1500 крупных российских предприятий мясо- и рыбоперерабатывающей, кондитерской промышленности, а также компании, выпускающие детское питание и молочную продукцию. Как и в предыдущих изданиях, они разделены на "зеленый", "красный" и «оранжевый» списки. В "зеленом" представлены компании, официально подтвердившие, что они отказались от использования ГМИ. В "красный" включены те, кто не отказался от использования ГМИ либо не предоставил о себе никакой информации. В «оранжевом» оказались предприятия, в продукции которых ГМИ были обнаружены до того, как они письменно подтвердили свой отказ от их использования. На презентации также были представлены книги Альянса СНГ "За Биобезопасность" "ГМО: Контроль над обществом или общественный контроль?" и "Зоны, свободные от ГМО". Все материалы представленные на презентации переданы в библиотеки Мурманска и области, а также каждый желающий сможет получить их на презентации или обратившись в офис Мурманской Областной Молодёжной Общественной Экологической Организации "Природа и Молодёжь".

Дополнительная инфомация:

МОМОЭО «Природа и молодежь» ведёт работу в данном направлении с 2001 года. За это время были выпущены ряд информационных плакатов, проведены опросы, проводилось тестирование продуктов областного производства на содержание ГМО, совместно с Гринпис России был создан справочник для потребителей. Летом 2006 года был проведён первый в России международный молодёжный экологический лагерь, посвящённый проблемам ГМО. Также активисты "ПиМ" обратились к губернатору с требованием объявить Мурманскую область зоной свободной от ГМО. В настоящее время молодые экологи продолжают попытки получения информации о содержании ГМО в продуктах питания у регионального подразделения Роспотребнадзора, в чьи обязанности входят регулярные проверки продукции на наличие трансгенов. Генетически модифицированные организмы (ГМО) – это живые организмы, которым путем внедрения чужеродных генов были приданы новые неестественные свойства. Продукты, содержащие ГМО, получили название ГМ-продуктов (трансгенных продуктов). Производителями ГМ-продуктов являются транснациональные компании, которые умалчивают о вредных свойствах трансгенов, и получают сверхприбыли ценой нашего здоровья. Более половины трансгенных белков являются токсичными и аллергенными. Употребление трансгенных продуктов может привести к онкологическим заболеваниям, приобретению устойчивости к антибиотикам, возникновению пищевой аллергии.

В России при производстве продуктов питания разрешено использовать 5 сортов ГМ-кукурузы, 3 сорта ГМ-картофеля, 3 сорта ГМ-сои, 2 сорта ГМ-сахарной свеклы и 1 сорт ГМ-риса.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.