Светлана Камаева Опубликована 16.01.2007 в 15:22

В Архангельске подписано Соглашения между Службой судебных приставов и Уполномоченным по правам человека

Исходя из стремления к соблюдению и уважению прав и свобод человека и гражданина, в целях содействия дальнейшему формированию гражданского общества и уменьшения социальной напряженности, осуждая факты нарушения прав и свобод человека и гражданина и предпринимая все возможные меры для их недопущения, стороны договорились осуществлять взаимодействие и сотрудничество в данной сфере на основе постоянного партнерства, принципов равноправия, уважения прав и свобод человека, законности, гуманности и гласности.

Каждая из сторон создает благоприятные условия для взаимодействия и сотрудничества в обсуждаемой области, воздерживаясь от действий, способных нанести ущерб интересам другой стороны.

Стороны договорились также способствовать усилению информационного взаимодействия, содействовать совершенствованию законодательства в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов, исполнения судебных актов и актов других органов. Соглашением определены формы реализации положений данного документа.

Как минимум три основных причины послужили поводом к подписанию Соглашения:

Первое- это невыплата заработной платы предприятиями, объявившими себя банкротами (таких в области насчитывается более 600) и, как следствие, усиление социальной напряженности в обществе.

Второе- неисполнение судебных решений в части предоставления муниципальными образованиями жилья гражданам, лишившимся его по разным причинам.

Третье – низкий уровень возмещения ущерба пострадавшим гражданам.

В целом, процент исполнения судебных решений по Российской Федерации составляет 57, такую цифру при подписании Соглашения озвучил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Лабазов. Архангельская область имеет среднероссийский уровень исполнения решений.

Уполномоченный Надежда Ахраменко подчеркнула, что Соглашение среди Уполномоченных регионов России является первым в части “действующих лиц”, хотя многие регионы Российской Федерации имеют немалые проблемы в вопросах исполнения судебных решений, и третьим по счету, с кем ею подписан официальный документ о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере защиты прав и свобод наших северян. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

NASA: персе­веренс записал электрическую активность в пылевых вихрях Марса сегодня в 8:28
Марсианские вихри выдали скрытую мощь: Perseverance поймал искры, которые меняют взгляд на атмосферу

Марс оказался не таким тихим, как казалось: записи Perseverance раскрыли скрытую электрическую активность пылевых вихрей и открыли новые перспективы исследования атмосферы.

Читать полностью »
Засухи и пожары ускоряют деградацию лесов — Scientific Reports сегодня в 6:46
Вырубки, пожары, засухи — и лес перестал быть щитом: климатическая катастрофа в Африке ускоряется

Африканские леса больше не защищают климат, а становятся источником выбросов. Как сохранить уникальные экосистемы и вернуть им роль природного барьера.

Читать полностью »
88 процентов тибетских микробов оказались новыми для науки — Microbiome сегодня в 4:49
Микробы с крыши мира: как содержимое тибетских фекалий способно очистить планету от метана

На Цинхай-Тибетском нагорье нашли тысячи неизвестных микробов. Какие тайны скрывает микромир высокогорья и смогут ли эти организмы изменить науку?

Читать полностью »
Роскомнадзор заблокировал Snapchat — РИА Новости сегодня в 2:18
Не игрушка, а троянский конь: что оказалось внутри Snapchat, раз его пришлось отключить в срочном порядке

В Госдуме объяснили, почему блокировка Snapchat стала неизбежной. Политики считают, что платформа превратилась в угрозу безопасности.

Читать полностью »
Эксперт Петров: сортировка отходов превращает бытовой мусор в ресурс вчера в 21:36
Домашний мусор меняет экономику: вот как отходы начинают работать на владельцев квартир

Раздельный сбор отходов становится реальным даже для небольших квартир: простые решения помогают сократить мусор и превратить часть фракций в полезный ресурс.

Читать полностью »
Римская мозаика III века раскрывает редкие мифологические мотивы вчера в 18:55
Римская мозаика выходит из-под земли: ученые раскрыли древние сюжеты

В Бурсе обнаружена новая археологическая сенсация — мозаика III века с мифологическими мотивами и редким изображением озера Изник. Уникальный мозаичный пол мог принадлежать роскошному римскому комплексу.

Читать полностью »
Российские химики создали реагент для очистки морей от нефти — Petroleum Chemistry вчера в 17:18
Российская разработка разобьёт нефтяные плёнки в лепёшки: тропические моря можно будет спасти за часы

Российские химики создали реагент, который собирает нефтяные плёнки в тропических морях. Как вещество СН-1 помогает очищать океан?

Читать полностью »
Водородные галактики указывают на раннюю стадию эволюции — доктор Юнг вчера в 16:39
Не хаос, а хореография: галактики танцуют в одном ритме на протяжении миллионов световых лет

Астрономы зафиксировали вращение гигантской космической нити, включающей сотни галактик. Открытие обещает изменить наше понимание происхождения Млечного Пути и эволюции Вселенной.

Читать полностью »