Светлана Камаева Опубликована 15.01.2007 в 13:39

От теплой зимы на Севере пострадали все – от аграриев до энергетиков

Подъем рек достиг пика 18-22 декабря прошлого года. Сейчас вода уходит, но до сих пор к некоторым хозяйствам подъехать невозможно, в других нет сообщения между самими фермами и хранилищами кормов.

Больше всего пострадали хозяйства, луга которых находятся в пойме Северной Двины, пишет “Правда Севера”. Всего, по данным областного департамента АПК, в районе оказалось повреждено почти треть заготовленного сена и 15 процентов силоса.

Теплая зима, как ни парадоксально, принесла убытки энергетикам и многим жителям областного центра. На островные территории, в частности, Архангельская ТЭЦ завезла годовой запас топлива, а из-за аномально высоких температур его уходит в сутки на тысячу тонн меньше, чем запланировано. Однако хранить излишки негде, да и качество угля теряется.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Предсмертный танец в бездне: звезда-гигант собирается взорваться прямо на глазах у человечества сегодня в 12:48

В соседней галактике обнаружено аномальное поведение гигантского светила, которое за несколько лет сменило цвет и начало терять массу с невероятной скоростью.

Читать полностью »
Стройность требует жертв, но не таких: под видом счётчиков калорий в смартфоны проникают троянцы сегодня в 10:51

Весеннее желание привести себя в форму стало мишенью для хакеров, которые подменяют полезные сервисы опасными программами в популярных мессенджерах.

Читать полностью »
Приматы внутри нас диктуют правила: привычка меряться достижениями вшита в древний код мозга вчера в 23:30

Древние инстинкты заставляют нас постоянно оглядываться на окружающих, превращая обычную зависть или восхищение в эффективный инструмент навигации в обществе.

Читать полностью »
Космическая ловушка для звезды: этот критерий выдаёт присутствие чужого разума вчера в 21:55

Астрономы сменили вектор поиска внеземных технологий, переключив внимание с ярких солнц на тусклых долгожителей, где строительство мегаструктур намного выгоднее.

Читать полностью »
Айфон с начинкой от Андроида: один неверный клик превращает новый девайс в груду пластика вчера в 17:19

Погоня за низкой ценой и топовыми характеристиками часто оборачивается получением устройства с чужой начинкой и сомнительным происхождением компонентов внутри.

Читать полностью »
Штиль перед большой бурей: экосистемы Земли неожиданно потеряли динамику и волю к обновлению вчера в 16:44

Учёные обнаружили парадоксальную реакцию дикой природы на изменение климата, которая противоречит старым моделям и указывает на скрытую уязвимость планеты.

Читать полностью »
Кажется безобидной, но может ломать изнутри: не стоит игнорировать эту эмоцию вчера в 12:58

Психотерапевт Владимир Файнзильберг объяснил EcoSever, может ли зависть быть полезной. 

Читать полностью »
Лидером не рождаются, а становятся: что нужно, чтобы повести людей за собой вчера в 5:55

Честный самоанализ и работа над собой открывают новые горизонты в развитии лидерских качеств. Может быть, они у вас есть и ждут своего часа?

Читать полностью »