Светлана Камаева Опубликована 15.01.2007 в 13:39

От теплой зимы на Севере пострадали все – от аграриев до энергетиков

Подъем рек достиг пика 18-22 декабря прошлого года. Сейчас вода уходит, но до сих пор к некоторым хозяйствам подъехать невозможно, в других нет сообщения между самими фермами и хранилищами кормов.

Больше всего пострадали хозяйства, луга которых находятся в пойме Северной Двины, пишет “Правда Севера”. Всего, по данным областного департамента АПК, в районе оказалось повреждено почти треть заготовленного сена и 15 процентов силоса.

Теплая зима, как ни парадоксально, принесла убытки энергетикам и многим жителям областного центра. На островные территории, в частности, Архангельская ТЭЦ завезла годовой запас топлива, а из-за аномально высоких температур его уходит в сутки на тысячу тонн меньше, чем запланировано. Однако хранить излишки негде, да и качество угля теряется.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В Госдуме предложили запретить содержание потенциально опасных пород собак в квартирах сегодня в 9:29
Новый закон о собаках: опасным породам — не место в квартире

В России обсуждают запрет на содержание потенциально опасных собак в квартирах. Как это повлияет на владельцев и самих питомцев?

Читать полностью »
HUAWEI выпустила смарт-часы WATCH GT 6 с расширенными функциями здоровья и спорта сегодня в 8:40
Новый уровень контроля над здоровьем: HUAWEI показала часы будущего

HUAWEI представила серию умных часов WATCH GT 6 — от лёгких повседневных моделей до флагманской Pro для спортсменов. Часы отслеживают здоровье, сон, стресс и десятки видов активности.

Читать полностью »
Роспотребнадзор выявил более 100 тонн чая с пестицидами на российском рынке сегодня в 7:20
В России обнаружили чай с пестицидами: под угрозой известные бренды

В России выявили более 111 тонн чая с токсичными веществами. Опасные пестициды нашли в популярных марках Tess, Greenfield и других. Эксперты предупреждают: употребление такого напитка опасно для здоровья.

Читать полностью »
Депутаты выступили против моды на однотипную внешность и предложили ограничить пластическую хирургию сегодня в 6:29
Россия может отказаться от искусственной красоты: депутаты против моды на одинаковые лица

В Госдуме предложили запретить пластические операции без медицинских показаний. Депутаты считают, что мода на одинаковые лица разрушает индивидуальность и противоречит традиционным ценностям.

Читать полностью »
Китайские учёные разработали биоклей для сращивания костей без операций сегодня в 5:56
Клей вместо хирургии: медицина будущего уже в действии

Китайские учёные создали биоклей, который восстанавливает кости без операции. Одной инъекции достаточно, чтобы зафиксировать перелом, а через несколько недель клей заменяется естественной тканью.

Читать полностью »
В российских вузах введут тестирование студентов на принятие традиционных ценностей сегодня в 4:44
Новый формат воспитания: вузам добавят уровень нравственности

В вузах появится цифровое тестирование, оценивающее отношение студентов к традиционным ценностям. Проверка будет добровольной, а результаты — использоваться для рекомендаций по воспитательной работе.

Читать полностью »
В Госдуме предложили распространить запрет на нецензурную брань на интернет сегодня в 3:16
Интернет без мата: утопия или новая реальность

В Госдуме предложили распространить запрет на мат и на интернет. Депутаты считают, что за нецензурную лексику в сети должны штрафовать или блокировать публикации автоматически.

Читать полностью »
Офтальмологи фиксируют увеличение случаев синдрома сухого глаза из-за работы за компьютером сегодня в 2:45
Сначала жжение и усталость — потом слепота: новая угроза для работников офисов

Российские врачи сообщили о "пандемии" заболеваний глаз. Постоянная работа за компьютером вызывает синдром сухого глаза, конъюнктивит и даже риск слепоты.

Читать полностью »