Мурманск: экологи поставили задачи перед региональным правительством

Мурманск: экологи поставили задачи перед региональным правительством

Водные объекты интенсивно загрязняются промышленными предприятиями региона. В связи с этим экологи считают, что одним из приоритетных является решение проблемы обеспечения населения Мурманской области качественной питьевой водой, так как она напрямую связана с социально-экологической обстановкой, состоянием здоровья и качеством жизни. Серьезные опасения вызывает и экологическая ситуация в Кольском заливе, где в донных осадках накопилось значительное количество нефтепродуктов и тяжелых металлов (ртуть, свинец, кадмий).

Экологи отмечают, что в области остро стоят вопросы обращения с радиоактивными отходами и ОЯТ. Подсчитано, что 50 судов атомно-технического обслуживания находятся в аварийном, затопленном или полузатопленном состоянии. Мурманское областное общественное собрание решило рекомендовать экологическим организациям продолжить просветительскую работу среди населения.

Правительству Мурманской области предложено организовать мониторинг состояния Кольского залива, приступить к реализации программы перевода населенных пунктов области на подземные источники водоснабжения в 2007-2015 годах, а Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды разработать региональную комплексную программу по сбору, переработке и утилизации твердых бытовых отходов, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.