Азовское море  может стать пресным?

Азовское море может стать пресным?

Каким будет море в ближайшие годы: пресным или соленым? Какие виды рыб будут встречаться здесь: пресноводные (лещ, судак и тарань) или морские (барабуля, ставрида и сарган)? Водоему свойственна цикличность режима солености - в 1970-х годах соленость повышалась, в 1980-х годах понижалась.

Ученые Южного научного центра РАН вернулись из экспедиции на борту научно-исследовательского судна «Денеб» и рассказали о ее предварительных итогах. Во время экспедиции было проведено более 80 гидрохимических и гидробиологических измерений на содержание кислорода, хлорофилла, биогенных элементов и др.

Рассказывает начальник экспедиции, научный сотрудник ЮНЦ РАН Клим Григоренко:

- С 2003 по 2017 годы соленость Азовского моря выросла почти в полтора раза, с 8-9 до 13-14 ‰ (промилле, т.е. 1 гр.соли на 1 литр воды). Это повлекло за собой кардинальные изменения гидробиологического режима моря. Участки Таганрогского залива, где комфортно чувствовала себя пресноводная фауна, резко сократились. В 2-3 километрах от устья Дона наблюдалась такая же соленость, как в районе Ейска в многоводные годы. В уловах рыбаков стали появляться черноморские виды рыб, например, камбала.

Весной этого года приток донской воды возрос втрое по сравнению с предыдущими годами. В результате в Таганрогском заливе сформировались два мощных гидрологических фронта. Они отделили донские воды от Таганрогского залива и воды Азовского моря от залива. По сути, сейчас практически весь залив заполнен пресными и солоноватыми водами. В районе Должанской косы происходит смешение вод и соленость быстро возрастает до 14 ‰, причем границу раздела этих вод видно невооруженным глазом: более мутные речные воды очень резко отделены от прозрачных, соленых морских вод.

По мнению ученых, если сильные половодья на Дону будут происходить в течение нескольких ближайших лет, то экологическая обстановка Азовского моря кардинально изменится. Наиболее соленые воды будут вытеснены из акватории моря через Керченский пролив. На перестройку экосистемы Азовского моря в условиях нового цикла может уйти 7-8 лет. Для этого сильное половодье нынешнего года должно повториться. Пока же одного половодья, пусть и такого сильного, как весной 2018 г., недостаточно для снижения солености Азовского моря.

В конце июля стартует новая экспедиция ЮНЦ РАН, которая продолжит наблюдения за изменением солености моря.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.