Ямальская газовая воронка взорвалась повторно

Ямальская газовая воронка взорвалась повторно

Первые воронки непонятного происхождения на Ямале стали появляться в 2014 году. Одна из наиболее известных ямальских газовых воронок, которая появилась в самом начале непонятного процесса, взорвалась уже во второй раз.

Ямальские газовые вулканы

В одной из самых первых озадачивших ученых воронок, появившихся в Тюменском Приполярье за последние годы, недавно произошел уже повторный взрыв.

По мнению ряда исследований, в недрах под ней работают механизмы вулканизма или, по крайней мере происходят схожие с этим процессы.

«В декабре 2017 года из космоса мы обнаружили, что в одном из кратеров, затопленном водой, вырос новый бугор и взорвался, - выразил мнение занимающихся данной проблемой коллектива учёных заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН Василия Богоявленского. - То есть на том же самом месте периодически возникает явление газогидродинамики.

Как мы предполагали, в какой-то степени работают механизмы вулканизма, накапливается давление и происходит выброс. Потом ситуация стабилизируется, часть выброшенной породы падает на дно и закрывает каналы дегазации. А потом давление снова нарастает, и в определенный момент происходит очередной выброс».

Газ будет скапливаться и вырываться взрывами регулярно

По мнению этого учёного, в некоторых кратерах такие процессы и выбросы газа в дальнейшем могут происходит довольно регулярно - с периодичностью, скорее всего, в несколько лет.


По неизвестной пока учёным причине газ скапливается глубоко под поверхностью земли, а затем вырывается наружу.

В последние годы исследователи обнаружили в этом крае уже семь тысяч мест, где наблюдается вспучивание земли. Но в большинстве из них пока прорывов не происходит.

Однако особую озабоченность вызывает то, что часть из таких вспученностей расположена прямо под трубопроводами или вблизи них, что создает огромную угрозу для трубопроводной инфраструктуры.

А ведь вполне может быть, что все эти процессы, как раз и были инициированы и активированы масштабной добычей нефти и газа.

Климат нас испортил или мы - его?

Причиной, этого нового, неизвестного до недавних пор природного явления, по преобладающей научной версии, предположительно является глобальное потепление, хотя оно само тоже вызывает вопросы.

Но то что климат в последние годы существенно изменился и стал крайне непостоянным, участились и стали намного разрушительней природные катаклизмы, ясный факт.

Это видно невооружённым взглядом не только учёным, но и простым обывателям. Каких ещё нам ждать новых неприятных природных сюрпризов и особенно - к чему всё это приведёт, никому ничего не известно.

Мужам научным остаётся только гадать на нефти и про газовые воронки, так же как всем простым смертным.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.