Светлана Камаева Опубликована 06.08.2006 в 12:32

Слепой программист: потерявший зрение архангелогородец учит компьютерщиков

Этого человека можно встретить в зале открытого доступа в Интернет областной библиотеки имени Добролюбова в Архангельске. Он, как и все, работает здесь на компьютере. Отличие только в том, что Василий — тотально слепой человек и на компьютере установлено специальное программное обеспечение. Об этом сообщают НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА со ссылкой на газету “Северный рабочий” (Северодвинск, Архангельская область).

Василий Дожук — один из первых незрячих людей в Архангельске (возможно и во всей России), который научился работать на компьютере. На это ушло три месяца упорного труда. Ведь даже при наличии необходимого оборудования, слепому пользователю требуется много сил и огромное желание, чтобы познать виртуальный мир. Василий потерял зрение из-за производственной травмы, когда ему было 30 лет. Сначала была надежда, что зрение можно вернуть. Поездки, несколько операций, две из них — в институте профессора Федорова в Москве... Но, к сожалению, произошла отслойка сетчатки, а это заболевание пока неизлечимо. Супруга Ирина Валерьевна — сама врач — везде сопровождала мужа. Она поняла: ее муж никогда не будет видеть.

Что переживает человек, когда погружается во тьму и знает, что навсегда? Когда знает, что не увидит, как будет меняться его сын, не сможет наблюдать красоту природы, которую так любит? Даже на улицу не выйти без посторонней помощи. Это заставляет человека взглянуть на многие вещи по-другому. Помимо воли вырабатываются особые привычки и другой стиль поведения.

Дожук не из тех людей, кого захлестывает отчаяние. Сыну Ирины и Василия было три года, когда папа потерял зрение. Отец начал заниматься с сыном — вырезал из картона буквы, и Валера раньше, чем его сверстники, научился читать. Василий во что бы то ни стало захотел научиться читать по-новому — и поехал в реабилитационный центр в Волоколамск, чтобы освоить методику Брайля. Будучи слепым, научил Ирину водить машину. “Зрячий инструктор так не научит, как он”, — говорит жена. Ремонтирует автомобиль он тоже сам. Обшил дачу, построена его руками теплица. Есть у Василия и своя плотницкая. Смотришь на это хозяйство, и никак не верится, что все это мог сделать незрячий человек.

Вот только работа в архангельском комплексе Всероссийского общества слепых угнетала. Клеить коробки из гофрокартона или делать папки-скоросшиватели за мизерную зарплату — 1000 рублей в месяц (это если выполнять план). “Я могу больше!” — все время думал Василий. И тут судьба послала ему шанс. Заведующая залом открытого доступа в Интернет областной библиотеки Юлия Максимова сообщила, что у них появилась программа, позволяющая слепым освоить компьютер.

— Скоро компьютер и Интернет станут слепому так же необходимы, как трость, — с энтузиазмом говорит Василий. — Ведь незрячий зачастую остается дома один из-за боязни столкнуться с грубостью окружающих. Во Всемирной паутине ему никто не скажет: “Лучше бы ты сидел дома”, там все равны. А главное — умение работать на компьютере открывает массу возможностей. Можно получить образование с помощью специальных программ. Можно узнать все: от прогноза погоды до последних мировых новостей, даже прочитать последние книжные новинки. При этом “читать” самому, а не просить кого-то найти необходимый материал. Наконец, появляется возможность сменить работу, а это очень важно для инвалида.

Сегодня Василий обучает работе на ПК и взрослых, и детей, имеющих проблемы со зрением. Особенно это нужно, как он считает, детям. Если их с малых лет обучать компьютерной грамотности, потом они ничем не будут отличаться от сверстников.

-- Заниматься с детьми очень интересно! — улыбается Василий. — Я был очень удивлён, как быстро они всё запоминают. За 90 часов программы мне удалось научить ребят работать со сканером. На показательном уроке они смогли отсканировать рассказ с обычной книги и с помощью компьютера прочитать, не используя монитор. А мой первый ученик — Иван Бирюков, которым я очень горжусь, учится в Каргопольском высшем педагогическом училище. Он выиграл олимпиаду по программированию среди зрячих! Ваня смог доказать, что мы можем работать не хуже, а порой и лучше, чем зрячие.

Говорят, когда Бог лишает человека какой-то жизненно необходимой способности, взамен он дарует ему талант…

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Мозг уходит в режим экономии: из-за чего после плотной еды хочется поспать 30.01.2026 в 17:21

Невролог Павел Керекеша рассказал EcoSever, как избежать сонливости после плотного обеда.

Читать полностью »
Изжога возвращается снова и снова: что делать сразу, а с чем лучше не экспериментировать 28.01.2026 в 18:00

Терапевт Виктор Лишин рассказал EcoSever, какие меры можно принять дома при изжоге и в каких случаях важно не тянуть с визитом к врачу.

Читать полностью »
Сигареты ушли, аппетит проснулся: как не поправиться в первый месяц отказа от курения 28.01.2026 в 14:52

Эндокринолог Елена Сюракшина рассказала EcoSever, как избежать набора веса при отказе от курения.

Читать полностью »
Хруст пальцев кажется безобидным: чем мы расплачиваются за эту привычку 27.01.2026 в 12:43

Хирург Андрей Литвиненко рассказал, когда хруст пальцами безвреден и в каких случаях привычка может испортить суставы.

Читать полностью »
Кишечник бунтует снова и снова: какие продукты подпитывают дисбактериоз 23.01.2026 в 16:52

Гастроэнтеролог Никита Харлов рассказал EcoSever, какие продукты стоит исключить при дисбактериозе и с чего начать коррекцию питания.

Читать полностью »
Измену можно пережить, но не всегда простить: когда можно восстановить доверие 23.01.2026 в 15:14

Психолог Алена Леонова объяснила EcoSever, при каких условиях возможно восстановление доверия в семье после измены.

Читать полностью »
Подъем и спуск ускоряют износ суставов: чем опасен модный терренкур 21.01.2026 в 16:38

Кардиолог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever, кому подходит терренкур и в каких случаях от него лучше отказаться.

Читать полностью »
Шарф на лице спасает не только от холода: о чем зимой почти никто не думает 20.01.2026 в 17:22

Терапевт Владислав Жемчугов объяснил EcoSever, чем опасно долго находиться на улице в сильные морозы.

Читать полностью »

Новости

Лёгкость и сытность в одном: версия салата Нисуаз, которую можно приготовить за 10 минут
Как пахнет индивидуальность: что такое искусство лейеринга, и почему вам надо его попробовать
Этот завтрак поднимает надёжней будильника: рецепт горячих бутербродов, от которых не оторваться
На вершинах становится жарко: почему горы стали новой климатической точкой невозврата для планеты
Мелирование дома? От свежего блонда до катастрофы — один шаг: как его не совершить
Творожное чудо с корицей: простая выпечка, которая превращает кухню в парижское кафе
Кружево, жемчуг и молоко: три слова, которые описывают самый женственный маникюр сезона
Остался вчерашний рис? Не выбрасывайте: приготовьте его по-японски — не пожалеете