Светлана Камаева Опубликована 01.08.2006 в 10:58

Жители Северодвинска просят Генерального прокурора заняться убийством местного депутата

В Архангельской области собрано несколько тысяч подписей под обращением к Генпрокурору Юрию Чайке. Жители Северодвинска, Архангельска и Новодвинска просят Генерального прокурора РФ взять под личный контроль убийство северодвинского депутата Алексея Прокофьева.

Он был убит выстрелом в спину, и многие считают это преступление заказным и политическим. Северодвинцы возлагают надежды на прокуратуру Архангельской области, однако, по общему мнению горожан, вмешательство в расследование убийства опытных работников Генпрокуратуры только поможет делу, сообщают НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА.

Генеральному Прокурору Российской федерации Чайке Ю.Я.

ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемый Юрий Яковлевич!
13 июля 2006 года в г. Северодвинске (Архангельская область) выстрелом в спину был убит депутат городского Совета депутатов Северодвинска Прокофьев Алексей Владимирович. Прокофьев А.В. являлся руководителем депутатского объединения “Возрождение Севера” и заместителем председателя постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию. Алексей Владимирович принимал активное участие в решении различных вопросов жизнедеятельности Северодвинска.

Он имел свою точку зрения на многие проблемы и собственное мнение о способах и возможностях их решения, не боялся открыто говорить об этом. Умел четко и ясно изложить и доказать правильность своих взглядов, убедить коллег. Алексей Владимирович был автором многих проектов, которые могли бы улучшить жизнь в Северодвинске.
Мы считаем, что убийство связано с депутатской деятельностью Алексея Владимировича. При его активном участии приняты решения об увеличении арендной платы за использование муниципального имущества, изменены условия выделения земельных участков при строительстве, внесены предложения привлечения кредитов для муниципальных нужд на конкурсной основе и многое другое. Принятые решения затронули экономические интересы определенных лиц, большого количества организаций и предприятий города. В адрес депутатов фракции “Возрождение Севера” постоянно поступали различные угрозы. Осенью 2005 года были обстреляны витрины магазинов, принадлежащих депутатам Прокофьеву и Березину. В июне этого года со второй попытки была сожжена дача депутата Березина. И в конце концов, 13 июля был застрелен наиболее активный депутат, руководитель фракции “Возрождение Севера” Алексей Прокофьев.

Для скорейшего раскрытия преступления, вызвавшего большой общественный резонанс, просим направить в Северодвинск следственную группу Генеральной Прокуратуры, имеющую опыт раскрытия подобных преступлений для усиления оперативной группы прокуратуры Архангельской области.

Одновременно просим Вас взять под особый контроль это преступление.
Очень надеемся, что совместными усилиями общественности и правоохранительных органов лица, причастные к этому злодейскому убийству будут установлены и преданы суду.
С уважением и надеждой, граждане городов Северодвинск и Архангельск

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Восстановили аккаунт и выдохнули? Напрасно: вот почему пользователей взламывают снова и снова сегодня в 12:05

Эксперт объяснил, почему повторные взломы происходят из-за самих пользователей, и как простое правило цифровой гигиены способно защитить аккаунты от хакеров.

Читать полностью »
Египта ещё не было, а технологии уже существовали: открытие, которое поразило археологов сегодня в 4:59

Крошечный медный инструмент, найденный в Египте сто лет назад, изменил представление о технологиях Древнего Египта. Почему открытие стало возможным только сейчас?

Читать полностью »
Спать под звуки для сна — хорошая идея? Узнайте, какая угроза скрывается прямо в наушниках сегодня в 2:49

Новые данные опровергают популярный миф: звуки для сна не помогают уснуть. Учёные выяснили, что розовый шум может нарушать восстановление мозга ночью.

Читать полностью »
НЛО или древний город? Учёные развеяли миф о загадочном круге на дне Балтийского моря сегодня в 0:24

Загадка Балтийского моря: странный круглый объект на дне породил десятки теорий — от ледниковых форм до следов инопланетян. Что на самом деле нашли исследователи?

Читать полностью »
Галлей присвоил комету? Вот кто первым разгадал её тайну — историки нашли забытое открытие вчера в 22:11

Новое исследование ставит под сомнение открытие Эдмонда Галлея. Возможно, истинный автор идеи о повторяющемся пути кометы жил в Англии за шесть веков до него.

Читать полностью »
Они уже обсуждают  планы по захвату мира? 1,5 миллиона искусственных интеллектов вышли в онлайн вчера в 20:06

Соцсеть, где общаются только искусственные интеллекты, уже насчитывает миллионы участников. Что происходит внутри и стоит ли людям волноваться?

Читать полностью »
Коты не злопамятны, но проблемы есть: что скрывается за резкими реакциями питомца вчера в 14:11

Ветеринар Екатерина Гуляева объяснила EcoSever какие поведенческие реакции кошек люди часто трактуют неверно.

Читать полностью »
Вирусы стали умнее людей: эксперт рассказал, что губит даже защищённые устройства вчера в 11:30

Обычный файл может обернуться вирусом, если не знать, на что обратить внимание. Какие привычки помогут защитить личные данные?

Читать полностью »