Светлана Камаева Опубликована 01.08.2006 в 10:58

Жители Северодвинска просят Генерального прокурора заняться убийством местного депутата

В Архангельской области собрано несколько тысяч подписей под обращением к Генпрокурору Юрию Чайке. Жители Северодвинска, Архангельска и Новодвинска просят Генерального прокурора РФ взять под личный контроль убийство северодвинского депутата Алексея Прокофьева.

Он был убит выстрелом в спину, и многие считают это преступление заказным и политическим. Северодвинцы возлагают надежды на прокуратуру Архангельской области, однако, по общему мнению горожан, вмешательство в расследование убийства опытных работников Генпрокуратуры только поможет делу, сообщают НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА.

Генеральному Прокурору Российской федерации Чайке Ю.Я.

ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемый Юрий Яковлевич!
13 июля 2006 года в г. Северодвинске (Архангельская область) выстрелом в спину был убит депутат городского Совета депутатов Северодвинска Прокофьев Алексей Владимирович. Прокофьев А.В. являлся руководителем депутатского объединения “Возрождение Севера” и заместителем председателя постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию. Алексей Владимирович принимал активное участие в решении различных вопросов жизнедеятельности Северодвинска.

Он имел свою точку зрения на многие проблемы и собственное мнение о способах и возможностях их решения, не боялся открыто говорить об этом. Умел четко и ясно изложить и доказать правильность своих взглядов, убедить коллег. Алексей Владимирович был автором многих проектов, которые могли бы улучшить жизнь в Северодвинске.
Мы считаем, что убийство связано с депутатской деятельностью Алексея Владимировича. При его активном участии приняты решения об увеличении арендной платы за использование муниципального имущества, изменены условия выделения земельных участков при строительстве, внесены предложения привлечения кредитов для муниципальных нужд на конкурсной основе и многое другое. Принятые решения затронули экономические интересы определенных лиц, большого количества организаций и предприятий города. В адрес депутатов фракции “Возрождение Севера” постоянно поступали различные угрозы. Осенью 2005 года были обстреляны витрины магазинов, принадлежащих депутатам Прокофьеву и Березину. В июне этого года со второй попытки была сожжена дача депутата Березина. И в конце концов, 13 июля был застрелен наиболее активный депутат, руководитель фракции “Возрождение Севера” Алексей Прокофьев.

Для скорейшего раскрытия преступления, вызвавшего большой общественный резонанс, просим направить в Северодвинск следственную группу Генеральной Прокуратуры, имеющую опыт раскрытия подобных преступлений для усиления оперативной группы прокуратуры Архангельской области.

Одновременно просим Вас взять под особый контроль это преступление.
Очень надеемся, что совместными усилиями общественности и правоохранительных органов лица, причастные к этому злодейскому убийству будут установлены и преданы суду.
С уважением и надеждой, граждане городов Северодвинск и Архангельск

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Парадоксальная жертва эволюции: люди утратили способность к синтезу витамина C, чтобы выжить вчера в 10:41

Учёные обнаружили, что древняя потеря способности вырабатывать витамин C могла сыграть неожиданную роль в судьбе человека. Вот зачем нас ее лишили.

Читать полностью »
Когда Вселенная была жидкостью: Большой адронный коллайдер вернул нас к началу времён вчера в 10:41

Физики ЦЕРН впервые получили прямое подтверждение загадочного поведения материи времён Большого взрыва. Что скрывает "первичный бульон"?

Читать полностью »
Если инопланетяне появятся — экономика рухнет первой: эксперт предсказала панику на Уолл-стрит вчера в 9:12

Бывший аналитик Банка Англии предупредила: не геополитика и не ИИ, а подтверждение внеземной жизни может вызвать мгновенный крах рынков. И вот почему.

Читать полностью »
Астероид уничтожил динозавров — и эволюция нажала  на газ: скорость возрождения жизни шокирует вчера в 7:54

После падения астероида, уничтожившего динозавров, жизнь на Земле возродилась гораздо быстрее, чем предполагали учёные. Как природа совершила это?

Читать полностью »
Парад планет: почему это происходит и что это значит для землян 02.02.2026 в 17:52

Ученый Владимир Обридко объяснил EcoSever что на самом деле означает "парад" планет.

Читать полностью »
Космос подаёт сигнал каждые 44 минуты: их таинственный источник ошеломил учёных 02.02.2026 в 10:29

Астрономы впервые зафиксировали рентгеновские лучи от редкого космического объекта ASKAP J1832-0911. Это открытие может изменить представления о звёздной эволюции.

Читать полностью »
Место, где не работают земные законы физики: что ВМС США скрывают на базе Патуксент-Ривер 02.02.2026 в 8:17

На авиабазе Pax River может хранится аппарат внеземного происхождения. Что известно об отчёте Liberation Times и почему власти США всё отрицают?

Читать полностью »
В Новой Зеландии найдено кладбище древних птиц и лягушек: их убила катастрофа эпохального масштаба 02.02.2026 в 6:04

В Новой Зеландии нашли пещеру с окаменелостями возрастом миллион лет. Среди находок — предки какапо и такахе, исчезнувшие после супервулканического извержения.

Читать полностью »