Светлана Камаева Опубликована 01.08.2006 в 10:58

Жители Северодвинска просят Генерального прокурора заняться убийством местного депутата

В Архангельской области собрано несколько тысяч подписей под обращением к Генпрокурору Юрию Чайке. Жители Северодвинска, Архангельска и Новодвинска просят Генерального прокурора РФ взять под личный контроль убийство северодвинского депутата Алексея Прокофьева.

Он был убит выстрелом в спину, и многие считают это преступление заказным и политическим. Северодвинцы возлагают надежды на прокуратуру Архангельской области, однако, по общему мнению горожан, вмешательство в расследование убийства опытных работников Генпрокуратуры только поможет делу, сообщают НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА.

Генеральному Прокурору Российской федерации Чайке Ю.Я.

ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемый Юрий Яковлевич!
13 июля 2006 года в г. Северодвинске (Архангельская область) выстрелом в спину был убит депутат городского Совета депутатов Северодвинска Прокофьев Алексей Владимирович. Прокофьев А.В. являлся руководителем депутатского объединения “Возрождение Севера” и заместителем председателя постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию. Алексей Владимирович принимал активное участие в решении различных вопросов жизнедеятельности Северодвинска.

Он имел свою точку зрения на многие проблемы и собственное мнение о способах и возможностях их решения, не боялся открыто говорить об этом. Умел четко и ясно изложить и доказать правильность своих взглядов, убедить коллег. Алексей Владимирович был автором многих проектов, которые могли бы улучшить жизнь в Северодвинске.
Мы считаем, что убийство связано с депутатской деятельностью Алексея Владимировича. При его активном участии приняты решения об увеличении арендной платы за использование муниципального имущества, изменены условия выделения земельных участков при строительстве, внесены предложения привлечения кредитов для муниципальных нужд на конкурсной основе и многое другое. Принятые решения затронули экономические интересы определенных лиц, большого количества организаций и предприятий города. В адрес депутатов фракции “Возрождение Севера” постоянно поступали различные угрозы. Осенью 2005 года были обстреляны витрины магазинов, принадлежащих депутатам Прокофьеву и Березину. В июне этого года со второй попытки была сожжена дача депутата Березина. И в конце концов, 13 июля был застрелен наиболее активный депутат, руководитель фракции “Возрождение Севера” Алексей Прокофьев.

Для скорейшего раскрытия преступления, вызвавшего большой общественный резонанс, просим направить в Северодвинск следственную группу Генеральной Прокуратуры, имеющую опыт раскрытия подобных преступлений для усиления оперативной группы прокуратуры Архангельской области.

Одновременно просим Вас взять под особый контроль это преступление.
Очень надеемся, что совместными усилиями общественности и правоохранительных органов лица, причастные к этому злодейскому убийству будут установлены и преданы суду.
С уважением и надеждой, граждане городов Северодвинск и Архангельск

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Пожилые реже воспринимают жизнь как игру с нулевой суммой — JEP сегодня в 0:26
Главная иллюзия молодости: почему нам кажется, что чужой успех — это наш проигрыш

Учёные выяснили, что с возрастом люди перестают видеть жизнь как борьбу за выживание. Но почему молодёжь воспринимает успех других как собственное поражение?

Читать полностью »
Учёные создали модель ИИ, которая обучается как человеческий мозг — Pathway вчера в 23:10
Искусственный разум сделал первый шаг к самопознанию — и это пугающе знакомо

Учёные представили прототип ИИ, который способен учиться и адаптироваться как человеческий мозг. Новый подход может приблизить нас к искусственному разуму.

Читать полностью »
Компании начали тестировать мобильную связь 4G на Луне — BBC Science Focus вчера в 19:10
Луна ловит сигнал: зачем человечество тянет мобильную связь туда, где нет ни городов, ни людей

Компании тестируют 4G и 5G на Луне, готовя связь для будущих миссий, баз и астронавтов. Почему без сотовых сетей освоение спутника невозможно.

Читать полностью »
Микробы кишечника адаптировались к современному рациону — Nature вчера в 15:08
Фастфуд запустил новую эволюцию и меняет нас изнутри: как кишечные бактерии учатся переваривать искусственную пищу

Учёные из США выяснили, что кишечные бактерии меняются вместе с нашим рационом. Как питание из супермаркета заставило микробы эволюционировать?

Читать полностью »
На тонком льду палатке не место — эксперт по рыболовству Акатьев вчера в 14:23
Лед есть, а уверенности нет: почему рыбачить зимой одному опаснее, чем кажется

Эксперт по рыболовству Михаил Акатьев рассказал EcoSever почему опасно выходить на зимнюю рыбалку в одиночку.

Читать полностью »
Учёные создали устойчивый временной кристалл — Aalto University вчера в 11:10
Когда секунда превращается в вечность: найдено окно в квантовый мир

Учёные нашли способ сделать "временные кристаллы" устойчивыми к разрушению — это путь к созданию памяти, способной хранить данные не доли секунды, а минуты.

Читать полностью »
Сериал Очень странные дела построен на реальных принципах квантовой физики — Nature вчера в 7:09
Мир может раскалываться без взрывов: экранная фантазия неожиданно совпала с реальной физикой

Сериал "Очень странные дела" использует реальные идеи квантовой физики. Почему учёные до сих пор спорят о параллельных вселенных.

Читать полностью »
Индийские учёные доказали, что растения заботятся о потомстве — bioRxiv вчера в 3:52
Сердца нет, а материнская любовь есть: растения заботятся о детях — сенсационное открытие

Учёные обнаружили, что растения способны заботиться о своём потомстве, как животные. Что скрывает этот механизм и зачем оно жертвует своими ресурсами?

Читать полностью »