Кинофестиваль «Послание к человеку» пройдет в Санкт-Петербурге

Единственный в России конкурсный международный фестиваль документальных, короткометражных, игровых и анимационных фильмов “Послание к человеку” в шестнадцатый раз пройдет в Петербурге с 19 по 28 июля.

Как сообщают НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА со ссылкой на "Интерфакс", на отбор было прислано более 1650 фильмов из 58 стран, из которых для участия в международном конкурсе отобрано 37 фильмов, для международного конкурса дебютов - 36 и для национального конкурса документального кино "Окно в Россию" - 39 картин.

Конкурсные и специальные программы будут показаны в кинозале Дома кино, в киноцентрах "Родина" и "ПИК". Для оценки конкурсов создано международное жюри, которое определит обладателей гран-при "Золотой Кентавр" за лучший фильм фестиваля, победителя в номинации лучший документальный фильм и в номинации лучший короткометражный игровой фильм, а также вручит приз "Кентавр" за лучший анимационный фильм и награды пяти лучшим фильмам в конкурсе дебютов.

Для оценки Hационального конкурса документального кино "Окно в Россию" создается российское жюри.

Лучшая операторская работа будет отмечена призом Ассоциации Dan Revival Projects имени Дани Гуревича, лучшему российскому режиссеру- дебютанту будет вручен приз в виде пленки 35 мм на создание 10-минутной короткометражки.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.