Белоруссия хочет построить АЭС

Белоруссия, руководство которой не хочет зависеть от роста цен на нефть и газ, намерена к 2015 году построить атомную электростанцию.

На вопросы о перспективах создания белорусской АЭС в интервью газете "Время новостей" отвечает председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Михаил Мясникович.

Возможными местами размещения АЭС могут быть восточные районы Могилевской области. Имеются и другие подходящие места.

Мощность АЭС должна составить 2 млн киловатт. Пока не решено, какие при этом будут использоваться блоки - мощностью 640 или 1000 мегаватт. Это будет зависеть от того, какая единичная мощность энергоблока окажется наиболее приемлемой для белорусской энергосистемы. Данный вопрос должен быть решен к середине 2008 года.

По предварительным оценкам, для строительства АЭС мощностью 2 млн киловатт необходимо примерно 2,5-2,8 млрд долл. Зарубежные инвесторы уже проявляют интерес. Все подготовительные работы будут осуществляться белорусской стороной.

Расчеты показывают, что производимая на АЭС энергия будет дешевле, чем на станциях, работающих на органическом топливе. В результате стоимость производимой белорусской энергосистемой электроэнергии уменьшится приблизительно на 20%. Удельный вес электроэнергии, производимой станцией мощностью 2 млн киловатт, составит от 25 до 30% всей энергии, которая потребляется в Белоруссии, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.