Архангельск: Двинско-Пинежский массив - эталон биологического и ландшафтного разнообразия

Архангельск: Двинско-Пинежский массив - эталон биологического и ландшафтного разнообразия

Двинско-Пинежский массив имеет мировую ценность, поскольку это последний крупный массив малонарушенных, то есть меньше всего пострадавших от деятельности человека, лесов в Европе. Он может служить эталоном с точки зрения биологического и ландшафтного разнообразия.

В настоящее время значительная часть этой уникальной территории находится в арендной базе лесопромышленных предприятий. Метод сплошной рубки, который в основном применяют лесозаготовители, не соответствует современным требованиям и критериям устойчивого лесопользования. На сплошных вырубках меняется влажность, ветровой и водный режимы, исчезают редкие виды, нарушается почвенный покров, провоцируется усыхание прилегающего леса.

По мнению участников экспедиции, для сохранения уникального массива необходимо большую его часть, насколько это возможно с учетом экономических интересов лесопромышленных предприятий и населения, оградить от промышленного освоения. Причем, необходимым условием является цельность этой части.

“То, что уникальные экосистемы и редкие виды находятся внутри единого массива, обеспечивает их сохранность, - говорит участница экспедиции, координатор WWF по лесам высокой природоохранной ценности Татьяна Яницкая. - В случае, если территория будет вовлечена в оборот лесного хозяйства, которое пока почти не учитывает биологические особенности коренных таежных лесов, навсегда будут утеряны природные ценности Двинско-Пинежского водораздела – в том числе и те, которые только предстоит найти”.

Один из вопросов, который интересовал специалистов - проблема усыхания ельников в междуречье Северной Двины и Пинеги.

По словам участников экспедиции, усыхание было отмечено по всему маршруту, однако оно нигде не носит катастрофического характера, за исключением интенсивного усыхания ели по периметру обширных вырубок. Причем, как отметили специалисты, свежего сухостоя почти не было выявлено, что может свидетельствовать о замедлении процесса усыхания. Таким образом, усыхание не оказывает отрицательного влияния на природоохранную ценность леса. Увеличение пожарной опасности внутри массива незначительно, поэтому никаких специальных мер борьбы с ним не требуется. В то время как прорубка просек или противопожарных разрывов внутри массива, напротив, могут лишь спровоцировать дальнейший рост усыхания ельников, сообщила Анна Воробьева, пресс-секретарь Архангельского проектного офиса WWF России
Сейчас специалисты подводят предварительные итоги экспедиции. “По её результатам будут разработаны предложения по сохранению этих уникальных лесов, - комментирует руководитель Архангельского проектного офиса WWF Андрей Щеголев. – Сохранение включает в себя не только запрет рубок и создание охраняемой территории на части территории массива, но и предложения по применению в малонарушенных лесах методов щадящих рубок. Мы надеемся, что совместно с заинтересованными сторонами, в частности с администрацией Архангельской области, Агентством лесного хозяйства по Архангельской области и НАО, лесопромышленными предприятиями, нам удастся выработать решение, которое будет экологически грамотным, экономически обоснованным и социально ответственным”.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.