ДЖЕК-ПОТрошитель испытывает неудобства

ДЖЕК-ПОТрошитель испытывает неудобства

Об этом – статья давнего автора “Экологии Севера” Сергея Апрелева.Особенно из тех, кто считает, что не важно какие деньги пополняют бюджет, лишь бы пополняли. Подобный подход позволяет процветать на российской земле производствам, считающимся в большинстве цивилизованных стран вредными, если не прямо то косвенно. Взять, к примеру, табачное производство, гиганты которого в лице Филипп Морриса или Рейнольдса вполне комфортно чувствуют себя в России.

Здесь они - не гонимые производители отравы, а уважамые налогоплательщики. Питерская фабрика Филипп Морриса в Горелово - передовое предприятие отрасли. Его сотрудники, окладам которых могут позавидовать даже профессора, знай себе "покручивают табачок", миллиардами сигарет устанавливая сомнительные рекорды для книги Гиннеса, ездят на повышение квалификации в Италию и Швейцарию, собираются на корпоративные пикнички. Светлый образчик корпоративных отношений и пример для подражания. Но главное - типичный пример западных "инвестиций" в российскую промышленность. Не грех в этой связи вспомнить и крупнейшего налогоплательщика среди предприятий Санкт-Петербурга?

Это не какой-нибудь гигант судостроения вроде Адмиралтейских верфей, и не былой лидер Энергомаша - Электросила, а…. совершенно верно - титан пивоваренной промышленности - концерн "Балтика", логотип которого буквально не сходит с рекламных щитов и экранов телевизора (в определенное законом время!). "Балтика" - неизменный меценат и спонсор массовых мероприятий, ставший с некоторых пор едва ли не символом отечественного спорта и культуры. Ироничнее, выглядело бы разве что шефство стриптиз-клуба над детским приютом.

Ну, и, слава богу, возразит кто-то, не все ли равно кто помогает возрождать эту самую национальную культуру, весьма поникшую в последние годы!

С позиции человека относящегося к культуре с трепетом смею заявить, конечно, нет! Не будем разглагольствовать о "грязных деньгах", но именно к этому понятию сводится то, что заработано на низменных пристрастиях и нездоровом азарте. А как же свобода? - воскликнут правозащитники, привычно оглянувшись на Запад. Кстати уж там-то давно поняли, что неограниченная свобода опасней любой анархии.

А искушать людей на предмет азарта, отдавая дань их гражданским правам, предлагается лишь в специально отведенных местах. Свобода по-русски это - "Лас-Вегас" на каждой улице, если гулянка, так с качанием на люстре с битьем стекол и физиономий, а если отмена государственной монополии на производство спиртного, то - сигнал к тотальному самогоноварению.

Что касается распространения игральных автоматов, то это уже не эпидемия, а форменное наваждение. Безусловно, бизнес этот - на редкость выгодный, и для его "капитанов", и для властей, не упускающих свой "интерес". Иначе "казино" не плодились бы как дрозофилы и не расползались, словно раковая опухоль. Проезжая недавно по Питеру, я наблюдал надпись "Джек-Пот" буквально на каждом углу. Впрочем, на некоторых зданиях эта вывеска встречалась трижды! Коварные "потрошители" назойливо преследуют нас уже не только в специально отведенных местах или фойе кинотеатров, но и в гастрономах, студенческих общежитиях и даже общественных банях.

Слава богу, еще не в парной. Как тут удержаться людям с неустойчивой психикой? Особенно подросткам или пожилым людям. Своевременно обобрав последних, государство не просто дожидается их ухода, убеждая всех, что это балласт и наследие проклятого прошлого, но и старательно ускоряет этот процесс. Часть этих людей уже прочно обосновались на помойках, но тем, чья пенсия позволяет еще балансировать между жизнью и смертью, только и остается, что надеяться на чудо.

Вот и бредут они, к "чудо-автоматам", пожирающим их жалкие гроши. А юноши бегут вприпрыжку, сжимая в кулачке то, что успели умыкнуть у зазевавшихся "предков". И в большинстве своем все прекрасно понимают - не миновать им участи бедного Буратино на Поле Чудес…

Считаем же мы жуликами кота Базилио с его напарницей Алисой, так почему же иным должно быть отношение к тем, кто вводит во искушение слабых духом? Так что думцы - молодцы. Вопрос в том, насколько принятые меры окажутся действенными для процветающего игорного бизнеса в целом?

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.