В Череповце говорят правду об экологическом состоянии атмосферы и воды

В Череповце говорят правду об экологическом состоянии атмосферы и воды

На расстоянии 7 км от предприятия ПДК диоксида азота превышены в 1,2 раза, сероводороду - в 3,5 раза. На всех расстояниях от источника промышленных выбросов в атмосферном воздухе отмечается высокая концентрация нафталина. На расстоянии 10 км концентрация этого вещества превышает норму в 1,85 раза.

Городской бюджет вложил немалые средства в строительство мусоросжигательного завода, а объемы сжигаемого мусора не соответствуют затраченным средствам. На сегодняшний день завод в сутки сжигает 40 тонн мусора.

Результаты исследования качества воды за 2005 год в открытых водоемах вблизи Череповца, также не соответствовало нормативам по химическим и микробиологическим показателям. В пробах воды в летний период были выявлено высокое содержание бактерий на территории всех городских пляжей.

Так что прежде, чем искупаться летом в водоемах вблизи Череповца, да и пожалуй по всей территории Северо-Запада, нужно одеть водолазный костюм, чтобы чувствовать себя в безопасности, а купальные костюмы закрыть надолго в “бабушкины” сундуки.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.