Москва-Вашингтон: соглашение об оружейном плутонии

У Москвы и Вашингтона больше нет разногласий по соглашению об оружейном плутонии

Администрация США планирует приступить осенью этого года к строительству в Саванна-Ривер (Южная Каролина) завода по переработке оружейного плутония в смешанное оксидное топливо для АЭС (МОКС-топливо). Об этом сообщил глава Национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики США Линтон Брукс на состоявшихся в четверг слушаниях в палате представителей конгресса.

Брукс напомнил, что речь идет о выполнении совместного американо-российского межправительственного соглашения об утилизации излишков оружейного плутония - в 2000 году стороны договорились ликвидировать по 34 тонны оружейного плутония, переработав его в МОКС-топливо. До сих пор одной из главных преград на пути реализации этого соглашения был вопрос о "юридической ответственности сторон", однако, как отметил на слушаниях Брукс, переговоры по соответствующему протоколу уже завершены, и можно ожидать, что он будет подписан "в ближайшем будущем".

Другим важным нерешенным вопросом остается финансирование российской части совместной программы. По словам Брукса, сейчас Вашингтон и Москва "проводят на высоком уровне дискуссию о технических и финансовых деталях строительства (аналогичного объекта) в России, в частности изучается вариант, который позволит в скором времени ликвидировать по крайней мере часть российского плутония".

Брукс дал высокую оценку взаимодействию двух стран по выполнению соглашения о выводе из эксплуатации трех остающихся российских реакторов, нарабатывающих плутоний. Два такие реактора будут остановлены в декабре 2008 года, а еще один (в Железногорске) - в декабре 2010 года, сообщил глава Национального управления ядерной безопасности.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.