Опубликована 14.03.2006 в 17:12

Россия на грани исчезновения с карты мира?

Участники "круглого стола" по проблемам демографии, который состоялся в Госдуме во вторник, назвали демографическую ситуацию в стране "критической" и высказались за создание при президенте РФ межведомственной Комиссии по демографическому развитию.

Один из вызовов ХХI века - тяжелейший демографический кризис, поразивший Россию. Если ситуация не изменится, численность населения страны может уже к 2030 году упасть до 120 миллионов человек, а примерно к 2075 году до 80 миллионов. По предварительной оценке Федеральной службы госстатистики, численность населения страны на 1 января 2006 года составила 142,7 миллионов человек.

По итогам заседания, участники заседания пришли к выводу, что "решающий вклад" в критическую демографическую ситуацию в стране вносит неконтролируемое потребление Госдуме. В целом в России ухудшается состояние здоровья граждан и увеличивается число инвалидов. Участники заседания, учитывая сложившуюся ситуацию, предложили провозгласить программу демографического развития России пятым национальным проектом.

В проекте резолюции, подготовленной к заседанию, отмечается, что "если не принимать адекватных мер, то в ближайшие десятилетия численность населения России сократится до опасных пределов, что может привести к исчезновению России с карты мира".

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Сингулярность наступит по календарю: названа дата, когда интеллект перестанет быть только нашим сегодня в 8:42

Футуролог Рэй Курцвейл предсказал, что уже к 2029 году человек и машина начнут сливаться в единое сознание. Неужели сингулярность ближе, чем мы думали?

Читать полностью »
Шокирующее открытие в Иордании: ученые нашли следы самой первой известной пандемии сегодня в 6:06

Археологи нашли массовое захоронение жертв чумы Юстиниана. Какие шокирующие подробности открывает это уникальное открытие для истории пандемий?

Читать полностью »
Меркурий жив: открытие 400 таинственных линий изменяет представление о планете сегодня в 4:33

Меркурий продолжает удивлять учёных: новое открытие показало, что планета все еще теряет материал из своих недр. Это меняет представление о геологической активности.

Читать полностью »
2000 год стал поворотным: Эль-Ниньо плавит Сибирь всё быстрее — катастрофа на горизонте сегодня в 2:02

Ученые обнаружили, что с 2000 года влияние Эль-Ниньо на морской лед в Сибири усилилось. Это открытие поможет улучшить прогнозы ледового покрова.

Читать полностью »
Фейковые новости — не новость: как Рим использовал слухи и манипуляции для создания империи вчера в 22:50

Римляне использовали фейковые новости как мощное оружие в своих войнах и дипломатии. Как слухи и дезинформация помогали им завоевывать Средиземноморье?

Читать полностью »
Апокалипсис-2032: астероид 2024 YR4 упадёт на Луну, а под ударом окажется Земля вчера в 21:31

Астероид 2024 YR4 может столкнуться с Луной в 2032 году. Вспышка, образование кратера и выброс обломков — последствия этого события могут повлиять на Землю и спутники.

Читать полностью »
Секрет солнечных вспышек раскрыт: это не взрыв, но энергии хватит, чтобы накрыть Землю вчера в 19:08

Учёные пересмотрели представление о механизме солнечных вспышек. Новые данные Solar Orbiter показали: их вызывают не токовые слои, а магнитные лавины.

Читать полностью »
Зимой собаки страдают молча: один шаг перед прогулкой поможет избежать боли 30.01.2026 в 14:48

Ветеринар Екатерина Гуляева рассказала EcoSever, как защитить лапы собак от зимних дорожных реагентов и холода.

Читать полностью »