Камера на дороге
Камера на дороге
Елена Сапрыкина Опубликована сегодня в 4:48

Каждое четвёртое преступление раскрыто благодаря камерам: в ЯНАО научились ловить жуликов по-современному

В ЯНАО раскрываемость преступлений с видеонаблюдением выросла в 4 раза — URA.RU

В Ямало-Ненецком автономном округе число преступлений, раскрытых с использованием видеонаблюдения, существенно выросло по сравнению с 2024 годом. Об этом URA. RU сообщили в департаменте региональной безопасности правительства региона.

"Система [видеонаблюдения, прим. URA. RU] активно используется правоохранителями для профилактики противоправных действий, разбора ДТП, работы по поиску правонарушителей и преступников, а также поиска пропавших. В этом году с помощью единой системы видеонаблюдения было разыскано более 1200 человек <…> в том числе, свыше 500 — за совершение преступлений", — отметили в департаменте.

Рост эффективности видеонаблюдения

По данным ведомства, если в 2024 году видеокамеры помогали раскрывать лишь каждое десятое преступление, то в 2025 году с их помощью удалось раскрыть уже каждое четвертое. Такая динамика говорит о возрастающей роли технологий в обеспечении безопасности и профилактике правонарушений.

Применение системы

Единая система видеонаблюдения в округе применяется для различных задач: контроля за дорожной безопасностью, выявления нарушений общественного порядка, поиска пропавших граждан и расследования преступлений. Особое внимание уделяется оперативной работе правоохранителей, которые используют камеры для быстрого реагирования на инциденты.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Дед Мороз Ямал Ири открыл новогодний сезон в Тазовском и наградил победителей 08.12.2025 в 14:52
В Тазовском дети порадовали ямальского Деда Мороза — как в Сибири открывали новогодний сезон

Дед Мороз Ямал Ири открыл новогодний сезон в Тазовском, поздравив детей и вручив подарки победителям конкурса новогодних игрушек.

Читать полностью »
На Ямале отложили переход на новую систему оплаты труда учителей 08.12.2025 в 14:46
Учителям Ямала дадут время привыкнуть к новой оплате труда — переход отложен

В ЯНАО отложили переход на новую систему оплаты труда учителей до сентября 2026 года, чтобы доработать механизм с учетом мнений педагогов и родителей.

Читать полностью »
В Ямале с 2026 года школьники получат скидки на авиабилеты — губернатор Артюхов 08.12.2025 в 14:43
Перелеты для школьников стали проще: теперь достаточно учиться в Ямале

С 2026 года все школьники Ямала смогут пользоваться скидками авиакомпании «Ямал» по программе «Морошка», независимо от постоянной регистрации.

Читать полностью »
В ЯНАО бесплатный Wi-Fi появится в больницах, библиотеках и музеях — ДИТ ЯНАО 08.12.2025 в 14:38
Бесплатный Wi‑Fi на остановках, площадях и больницах — жители Ямала оценят новинку

В ЯНАО расширят сеть бесплатного Wi-Fi на городских площадях, остановках и в учреждениях, обеспечивая доступ к важным цифровым сервисам для жителей.

Читать полностью »
В Ямале в 2026 году откроют крупнейшую поликлинику округа — губернатор Артюхов 08.12.2025 в 14:14
В ЯНАО строят крупнейшую поликлинику округа — жители в восторге от планов на следующий год

В ЯНАО в 2026 году откроют крупнейшую поликлинику региона, модернизируют больницы и оснастят центры современным диагностическим оборудованием.

Читать полностью »
В Ямале власти планируют запрет на продажу электронных сигарет — губернатор Артюхов 08.12.2025 в 14:11
Губернатор ЯНАО пообещал: как только закон вступит в силу — продажу популярного товара в округе закроют

В ЯНАО введут запрет на продажу электронных сигарет после вступления федеральных ограничений, чтобы снизить вредные привычки среди населения.

Читать полностью »
В Ямало-Ненецком округе 57,8% семей имеют финансовую возможность на авто — РИА Новости 08.12.2025 в 13:49
Половина семей обзавелась новыми авто — на Ямале удивлены уровнем доступности

На Ямале 57,8% семей могут позволить себе новый автомобиль стоимостью 1,3 миллиона рублей, а почти треть жителей — более дорогую машину.

Читать полностью »
В Красноселькупе женщина ударила полицейского и оскорбила его публично — СК РФ ЯНАО 08.12.2025 в 13:45
Скандал в Красноселькупе: женщина в пьяном виде совершила с полицейским невообразимое

В ЯНАО жительница Красноселькупа обвиняется в нападении и публичном оскорблении полицейского; уголовное дело направлено в районный суд.

Читать полностью »