
В квартире Петросяна в Санкт-Петербурге нашли ценности на десятки миллионов: картины, фарфор и изразцы
Квартира Евгения Петросяна и Татьяны Брухуновой в Санкт-Петербурге оказалась настоящим музеем, полным антиквариата и предметов искусства. По оценкам специалистов, её интерьер может стоить десятки миллионов рублей, сообщает "Комсомольская правда".
Что скрывают стены квартиры
Эксперт по историческому декору Регина Ван Влит рассказала, что особый интерес для коллекционеров представляют изразцовая печь с кобальтовой росписью, старинные картины и богатая фарфоровая коллекция.
"С точки зрения антиквара, особый интерес представляют картины, печь с изразцами и фарфоровая коллекция — это уже часть культурного наследия", — отметила эксперт Регина Ван Влит.
Если печь действительно оригинальная, её стоимость может варьироваться от 1,8 до 3,7 миллиона рублей, а после реставрации цена будет ещё выше.
Картины и фарфор XIX-XX веков
Стены квартиры украшают пейзажи русской школы XIX — начала XX века. Их цена напрямую зависит от авторства: работы "безымянных" художников стоят от 280 тысяч до миллиона рублей, а картины известных мастеров оцениваются минимум в 1,8 миллиона рублей и выше.
Не менее ценна коллекция посуды. В квартире хранится фарфор и хрусталь довоенного СССР, стоимость которых может доходить до 140 тысяч рублей за предмет.
Дизайнерские акценты
Кроме антиквариата, в интерьере выделяются современные дизайнерские элементы: светильники и декоративные вазы, которые оцениваются в диапазоне от 90 до 470 тысяч рублей.
Общая стоимость коллекции
По подсчётам эксперта, стоимость обстановки квартиры Петросяна составляет от 14 до 19 миллионов рублей. Однако если подтвердится подлинность картин и редких фарфоровых изделий, коллекция может потянуть уже на 23-28 миллионов рублей (250-300 тысяч евро).
Подписывайтесь на Экосевер