
Банковая блокада Трампа: кто и зачем закрыл счета
В январе 2021 года Дональд Трамп, только что покинувший Белый дом, столкнулся с неожиданным финансовым ударом: крупнейшие банки США один за другим отказывались работать с его счетами. По данным The New York Post, решение JPMorgan Chase и Bank of America было связано с давлением со стороны администрации Джо Байдена, Федеральной резервной системы и других регуляторов на фоне скандала вокруг штурма Капитолия 6 января.
От митинга до банковской изоляции
В день беспорядков сторонники Трампа ворвались в здание Капитолия, где шли слушания по утверждению итогов президентских выборов. В результате погибли пять человек, пострадали более 140 полицейских. Хотя сам Трамп публично осудил насилие, для регуляторов он оказался фигурой, создающей "репутационный риск" для финансовых организаций.
В интервью CNBC бывший президент рассказал, что JPMorgan дал ему всего 20 дней на перевод "сотен миллионов" в другой банк. Позже, когда он попытался внести в Bank of America более миллиарда долларов, получил отказ — даже после личного разговора с гендиректором Брайаном Мойнихэном.
Аргументы регуляторов
По информации NYP, чиновники из ФРС и Федеральной корпорации по страхованию вкладов предупредили банки: хранение средств Трампа может нарушить правила, запрещающие вести бизнес с клиентами, несущими репутационные риски. Речь шла не только об обвиняемых в финансовых преступлениях или наркоторговле, но и о людях с "нестандартными политическими и деловыми связями", в том числе связанных с событиями 6 января.
Один из топ-менеджеров, знакомый с ситуацией, прямо сказал изданию: "Вспомните, каково было быть Трампом в 2021 году. После 6 января он стал щекотливой темой, и регуляторы ясно дали нам понять, что мы не должны иметь с ним дел".
Позиция банков и политические последствия
В Bank of America отказались от комментариев, а в JPMorgan подчеркнули: "Мы не закрываем счета по политическим причинам и согласны с президентом Трампом в том, что изменения в регулировании крайне необходимы".
После возвращения Трампа в Белый дом положение о "репутационном риске" перестали применять. Сам республиканец пообещал положить конец практике "дебанкинга" — отказа банков обслуживать или замораживать счета клиентов. По данным The Wall Street Journal, Белый дом уже готовит указ о проверке случаев дискриминации банковских клиентов.
Подписывайтесь на Экосевер