Рыбец, пойманный рыболовом
Рыбец, пойманный рыболовом
Карина Панкращенко Опубликована 02.08.2025 в 11:34

Мальчик на рыбалке едва не лишился носа из-за неосторожности с удочкой

В Подмосковье школьник закинул удочку и поймал свой нос на крючок

Любовь к рыбалке обернулась для 11-летнего школьника серьезным инцидентом. Вместо того, чтобы поймать рыбу, мальчик "поймал" свой нос на рыболовный крючок. Несчастный случай произошёл в Подмосковье, когда леска от удочки отклонилась, и крючок вонзился в мягкие ткани носа. Родители первыми попытались помочь своему сыну, но вскоре обратились за медицинской помощью в Пушкинскую больницу.

Необычный случай в ЛОР-отделении

Врачам ЛОР-отделения пришлось проводить уникальную операцию. Заведующий отделением Богдан Кулешов рассказал, как процесс извлечения крючка проходил. Сначала школьнику сделали местную анестезию для комфортного извлечения инородного тела. Далее с помощью специального инструмента жало крючка провели через нос, а затем извлекли его без опасений.

Как отметил врач, за 10 лет своей практики он никогда не сталкивался с извлечением рыболовного крючка. Хотя в его практике было много случаев с другими инородными предметами — пуговицами, бусинками и даже мелкими игрушками. Мальчик оказался очень стойким, шутил и был спокоен, несмотря на столь неприятный инцидент.

Мальчик не теряет интерес к рыбалке

Несмотря на произошедшее, мальчик не потерял интерес к своему любимому занятию. Уже на следующий день, несмотря на происшествие, он пообещал родителям вернуться на реку и быть более внимательным в следующий раз.

На данный момент его состояние стабильное, и он был выписан домой в тот же день. Врачи, в свою очередь, напоминают родителям, что в случае подобных происшествий не следует пытаться самостоятельно извлекать инородные тела. Это может усугубить ситуацию и повлечь за собой дополнительные повреждения.

Образование и безопасность

Этот случай напоминает нам о том, как важно обеспечивать безопасность при занятиях активными видами спорта и отдыхом, а также следить за состоянием инвентаря. Ведь, несмотря на все предостережения, подобные инциденты случаются, и часто ребенок может пострадать не только из-за собственной неосторожности, но и по причине неаккуратного обращения с предметами.

Такой инцидент также подчеркивает необходимость обучать детей правильному обращению с инструментами, а также напоминать им о важности соблюдения мер безопасности во время активного отдыха.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Подарки детям должны учитывать возраст и интересы — эксперт Светлана Грохотова сегодня в 16:04
Мандарины и конфеты больше не работают: что испортило магию детских праздников

Эксперт рассказала, почему конфеты и игрушки больше не радуют детей так, как раньше, и какой подарок действительно вызовет у них искреннюю радость.

Читать полностью »
Родители влияют на чувство счастья ребёнка — психолог Виктория Кисс сегодня в 14:10
Маленькие шаги — огромные последствия: что рушит внутренний мир ребёнка

Как воспитать ребёнка, который умеет быть счастливым? Психолог Виктория Кисс объясняет, почему путь к детскому счастью начинается с родителей.

Читать полностью »
Страх темноты у детей нормален — психолог Морозова сегодня в 11:58
Ребенок боится темноты не просто так: какие ошибки взрослых усиливают страх малышей

Психолог Елена Морозова рассказала EcoSever, как помочь ребенку, который боится темноты.

Читать полностью »
Поддержка самостоятельности уменьшает ссоры с ребенком — Мел сегодня в 8:09
Утро с уроками и сборами доводило меня до крика — я нашла выход

Как справляться с утренними конфликтами, уроками, ссорами и перепиской, сохраняя спокойствие и не срываясь на крик.

Читать полностью »
Гаджеты признаны частью повседневной жизни детей — психолог Анна Царицина сегодня в 2:10
Смартфон стал новой няней: как технологии растят поколение без взрослых

Психолог объяснила, как без конфликтов отучить ребёнка от бесконтрольного использования смартфона и помочь семье наладить здоровые отношения с технологиями.

Читать полностью »
Давление через страх заставляет детей действовать импульсивно — Мел вчера в 19:01
Сообщение выглядело правдоподобно, и ребёнок поверил — я вовремя вмешалась

Как научить ребёнка распознавать онлайн-обман, не поддаваться на сообщения от «близких» и выстроить безопасное поведение в мессенджерах.

Читать полностью »
Дети, умеющие контролировать эмоции, реже конфликтуют — психолог Лебедева вчера в 13:10
Маленький вулкан внутри нас: как сдержанные эмоции превращают любовь в тревогу

Как вырастить ребёнка, который не теряется перед трудностями и умеет управлять своими эмоциями? Психолог объясняет, с чего начать и чего избегать родителям.

Читать полностью »
Плач младенца при папе связан с формированием привязанности — Мел вчера в 7:56
С папой — истерика, без него — спокойный сон: нас это сильно напугало

Почему шестимесячный ребёнок плачет и хуже засыпает, когда папа дома, и как родителям мягко помочь малышу справиться с перегрузкой.

Читать полностью »