Флаг
Флаг
Карина Панкращенко Опубликована 19.07.2025 в 15:55

Миллионы в бюджет и приватизация наперёд: что готовит Киев

Алексей Соболев: для приватизации долей госсобственности нужны новые законы

Продажа долей в стратегически важных государственных компаниях — шаг, к которому Украина только готовится. Сейчас в правительстве обсуждают запуск нового этапа приватизации, который может затронуть активы национального масштаба. Однако для этого предстоит сначала привести в порядок законодательную базу.

Об этом в интервью агентству "Укринформ" рассказал министр экономики, окружающей среды и природных ресурсов Украины Алексей Соболев. По его словам, процесс еще не стартовал в полном объёме именно потому, что действующее законодательство пока не предусматривает такой формат приватизации.

"Мы сейчас готовим новый этап, смотрим на то, чтобы продавать доли крупных государственных компаний. Такого мы ещё не делали, законодательство не полностью готово, нужно внести изменения в несколько законов, чтобы это стало возможно", — отметил министр.

Список компаний пока не утверждён

Отвечая на вопрос, определено ли уже, какие именно предприятия будут выставлены на продажу, Алексей Соболев подчеркнул, что окончательного перечня нет. Сейчас команда министерства анализирует рынок, ведёт переговоры и изучает потребность в международных аудитах для оценки готовности тех или иных активов.

"Конкретного перечня пока нет. Мы анализируем спрос, говорим с рынком, проводим консультации, кто готов к продаже, кто нуждается в международном аудите, такая работа ведётся", — пояснил он.

Иными словами, вопрос о продаже крупных госпредприятий пока находится на стадии концепции и консультаций. Но сам вектор — движение к более глубокой приватизации — выбран.

Миллионы в бюджет — уже сегодня

Между тем, уже действующая программа приватизации продолжает приносить доход в казну. Как уточняет агентство, за первую половину 2025 года Фонд государственного имущества Украины обеспечил поступления на сумму более 977 млн гривен, что эквивалентно примерно $23 млн.

В ведомстве рассчитывают, что к концу года объём поступлений от приватизационных аукционов может достичь 3,2 млрд гривен (примерно $76 млн). Учитывая высокую конкуренцию на торгах по небольшим и средним объектам, власти надеются, что интерес инвесторов сохранится и при переходе к более крупным активам.

Почему это важно?

Приватизация крупных долей государственных компаний — это не только шанс для бюджета получить дополнительные средства. Это и возможность модернизировать устаревшие предприятия, привлечь внешние инвестиции, улучшить управленческое качество, а в перспективе — интегрировать украинскую экономику в более широкие международные цепочки.

Однако здесь важно соблюсти баланс между коммерческим интересом и стратегической безопасностью. Речь может идти о предприятиях инфраструктуры, энергетики, добычи полезных ископаемых, и в этих сферах важно не потерять контроль за ключевыми направлениями.

Кроме того, от прозрачности этих сделок будет зависеть доверие со стороны международных партнёров и инвесторов. И именно поэтому власти Украины пока не спешат с анонсами — необходима детальная проработка правовых основ и механизмов продаж.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Планирование бюджета помогает сократить новогодние траты – финансовые эксперты сегодня в 16:17
Семь лайфхаков, которые помогли мне не разориться перед Новым годом

Новогодние траты легко выходят из-под контроля. Семь простых лайфхаков помогут сократить расходы и сохранить праздничное настроение без удара по бюджету.

Читать полностью »
Открытие депозита перед Новым годом защищает сбережения сегодня в 8:15
До Нового года оставались дни – решил срочно навести порядок в деньгах

Перед Новым годом можно успеть навести порядок в деньгах: защитить накопления, сократить долги и наметить финансовые цели на следующий год.

Читать полностью »
Блокировка карт возможна при сомнительном происхождении средств сегодня в 0:13
Перевод внезапно заблокировали – я не сразу понял, что пошло не так

Перевод могут остановить из-за подозрений в отмывании денег или мошенничестве. Объясняем, почему банки вводят блокировки и как их снять без потерь.

Читать полностью »
Мошенники имитируют магазины и маркетплейсы перед праздниками – Банк России вчера в 19:10
Перед Новым годом чуть не попалась на уловку мошенников – спасла информация из статьи

Новогодняя суета делает людей уязвимыми для обмана. Разбираем самые распространённые праздничные схемы мошенников и способы защитить деньги.

Читать полностью »
Анна Хуруджи объяснила, почему импульсивные траты опасны — Pravda.Ru вчера в 15:45
Зарплата была вчера, а денег уже нет? Вот как сохранить деньги до конца месяца — спасёт одно действие

Импульсивные траты после зарплаты создают иллюзию свободы, но лишают стабильности. Как простое планирование помогает избежать стресса и долгов?

Читать полностью »
Сергей Кикевич рассказал, почему нельзя инвестировать без цели вчера в 15:05
Зачем копить, если не знаешь, на что потратишь? Эксперт объяснил, почему разочаровывают успешные инвестиции ведут к разочарованию

Без чёткой цели даже успешные инвестиции могут обернуться разочарованием. Почему сначала нужно определить, зачем копить, и только потом — как? Рассказывает эксперт.

Читать полностью »
Отказ от импульсивных покупок снижает лишние траты на Новый год вчера в 11:08
В новом году решил навести порядок в деньгах – начал с этих привычек

Новый год – удобный момент пересмотреть отношение к деньгам. Рассказываем о финансовых привычках, которые помогут навести порядок в бюджете и снизить риски.

Читать полностью »
Саботаж сотрудников снижает результат команды и срывает дедлайны – HR-специалисты вчера в 8:45
Задачи срываются снова и снова: как распознать саботаж сотрудников в команде

Саботаж задач разрушает процессы и демотивирует команду. Разбираем причины, признаки и шаги, которые помогут руководителю действовать правильно.

Читать полностью »