
Год на острове: как столичный предприниматель обустроил жизнь в тайге
Когда человек говорит, что оказался в Сибири "по любви", можно ожидать любую историю — романтическую, философскую или почти волшебную. В случае с Романом Демешкевичем - всё сразу. Он родом из Казани, работал в Москве, пожил в Черногории, но уже год живёт на острове посреди Ангары в глубине Иркутской области. Не в деревне, не в доме у бабушки, а на настоящем острове, куда можно добраться только на лодке.
И если коротко — он действительно оказался здесь по любви. К женщине. К Байкалу. К новому образу жизни.
"Остров не всех принимает"
Когда мы встречаемся, Роман первым делом говорит: "Вы точно здесь неслучайно. Остров не всех принимает". Под его словами шуршит песок, рядом — добродушная собака по кличке Лиса, а вокруг — только река, небо и редкие звуки леса. Ощущение, что мы попали в какую-то отдельно стоящую реальность, вне времени и городской суеты.
Роману 29 лет, но он сразу добавляет: "Я не живу в концепции возраста". Ему это действительно неважно — важнее день, ощущение, состояние. Он приглашает нас в беседку у воды. Птицы поют, чай в термосе, ветра почти нет — и хочется не задавать вопросов, а просто быть.
Оказаться здесь — для него был выбор, а не бегство. Он знал, на что идёт. И даже зиму на острове встретил с открытым сердцем.
"Для городского жителя многое здесь было в новинку. Иногда казалось невообразимо сложным. Но ничего не отпугнуло", — признаётся он.
От Казани до Москвы — и дальше
Роман вырос в Казани и с теплом говорит о родном городе. Там он начинал заниматься бизнесом — продавал iPhone, открывал небольшие магазины. Но с началом пандемии дела пошли на спад, и он переосмыслил вектор: начал учиться, углубился в хобби, а потом решился на переезд в Москву.
"В первый раз в жизни составил резюме. Отправил, начали приглашать. Но денег на билеты не было — продал сноуборд и лыжные ботинки и поехал. Всегда думал, что переезд — это дорого, а оказалось, что можно и без денег", — вспоминает он.
В столице Роман занялся ремонтом квартир, быстро оброс знакомствами, проектами, заказами. Жизнь шла в гору. Но одновременно возникли вопросы: кто он? зачем всё это? куда на самом деле тянет? Так в его жизни появилась блогер Аннет — сначала как наставник по мышлению, потом как близкий человек.
Черногория, Москва и выбор сердца
Следующий неожиданный поворот — переезд в Черногорию. Решение пришло спонтанно, как будто кто-то внутри щёлкнул пальцами. Зима у моря и в горах — об этом Роман давно мечтал. Удалённая работа позволила реализовать задумку.
"Полгода там провёл. И именно там мы встретились с Аннет лично", — рассказывает он.
После Черногории они вернулись в Москву — по приглашению друзей участвовали в запуске экопосёлка, объединяющего людей с похожими взглядами. Занимались визуальным контентом, презентациями, и даже организовали несколько продаж жилья.
А потом пришла новая идея — уехать на Байкал.
"На Байкал я приехал в кроссовках"
Была зима. Байкал — мечта Романа — встретил его замёрзшей гладью и северным светом. Он, городской парень, приехал в лёгкой куртке и кроссовках, но остался.
"Если вкратце, как я здесь оказался, то, в первую очередь, по любви. Я мечтал встретиться с Байкалом. А ещё хотел создать отношения, в которых я смогу развиваться и познавать себя. Так случилось у нас с Аннет", — признаётся Роман.
Теперь Демешкевич живёт на острове, растит детей, работает удалённо, обустраивает быт и помогает другим искать новые смыслы. И, похоже, здесь, в Сибири, он действительно на своём месте.
Подписывайтесь на Экосевер