
Мнение томских учёных: вечная мерзлота Ямала оказалась устойчивее ожиданий
Десятилетние наблюдения учёных Томского государственного университета (ТГУ) на научной станции "Ханымей" в Ямало-Ненецком автономном округе показали, что вечная мерзлота в торфяниках Арктической зоны России остаётся относительно стабильной благодаря естественным факторам. Результаты исследования опубликованы в журнале Geoderma. Работа поддержана Российским научным фондом.
Природная защита вечной мерзлоты
Данные получены в результате длительного мониторинга. В течение 10 лет учёные непрерывно собирали информацию с термодатчиков, установленных на разных типах болотных ландшафтов: плоскобугристых и крупнобугристых болотах, а также на хасыреях. Это позволило получить достоверную картину состояния вечной мерзлоты в регионе и оценить её уязвимость к климатическим изменениям.
Учёные лаборатории "БиогеоКлим" ТГУ установили, что торфяные залежи и характерный рельеф бугристых болот обеспечивают естественную защиту вечной мерзлоты. Выпуклая форма бугров способствует быстрому сбросу воды и препятствует накоплению снега, что предотвращает глубокое промерзание грунта. Напротив, в хасыреях (котловинах высохших озёр) и на плоских участках болот, где скапливается вода и формируется мощный снежный покров, почвы оказались значительно теплее.
Угроза потепления
Несмотря на относительную стабильность, учёные предупреждают о потенциальных рисках, связанных с глобальным потеплением. Повышение температуры может привести к увеличению толщины активного слоя — верхнего слоя почвы, который оттаивает летом. Это, в свою очередь, спровоцирует накопление надмерзлотной воды, что усугубит таяние вечной мерзлоты.
"В настоящее время состояние вечной мерзлоты на торфяниках ЯНАО довольно стабильное. Но оно может измениться — в случае продолжающегося роста температур и усиления антропогенного вмешательства. При этом изменения будут происходит по-разному, в зависимости от того или иного ландшафта и элемента микрорельефа. Так, добыча полезных ископаемых, строительство дорог, выпас оленей приводят к нарушению целостности почв и появлению растительности. Подтверждением этого является процесс распространения кустарников в Арктике", — отмечается в сообщении.
Подписывайтесь на Экосевер