
В Республике Коми не хватает фармацевтов: спрос на специалистов вырос на 14%
В Республике Коми наблюдается дефицит фармацевтических кадров. Спрос на специалистов этой области с начала 2025 года подскочил на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Рост зарплат не привлекает специалистов
Несмотря на рост предлагаемых зарплат (в среднем 55 000 рублей, что на 10% больше, чем годом ранее, а максимальный уровень доходит до 90 000 рублей), привлечь фармацевтов в регион пока не удаётся. На одну открытую вакансию приходится всего 0,8 резюме соискателей, что свидетельствует о кадровом голоде. Для сравнения: здоровый баланс на рынке труда предполагает наличие как минимум 5-8 резюме на одну вакансию.
Общероссийская тенденция
Проблема дефицита фармацевтов актуальна не только для Коми, но и для России в целом. Медианная зарплата фармацевтов-провизоров по стране за первые четыре месяца 2025 года составила 68 100 рублей, увеличившись на 6 500 рублей по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В среднем по России на одну вакансию претендуют около 1,8 резюме, что указывает на сохраняющийся дефицит специалистов, хотя конкуренция и выросла на 0,5 пункта.
Проблема требует системных решений
Продолжающийся дефицит фармацевтов может негативно сказаться на доступности лекарственных средств для населения, особенно в регионах. Необходимы системные меры для решения этой проблемы, включая повышение престижа профессии, развитие фармацевтического образования и создание привлекательных условий труда для специалистов.
"Наиболее тяжелая ситуация с фармацевтами в стране сейчас сложилась в Еврейской АО, Ленобласти, Магадане, Коми, Костромской, Архангельской и Владимирской областях — в этих регионах на одно рабочее место фармацевта приходится менее 1 активных резюме от кандидатов. Это очень сложная ситуация, когда работодателям очень сложно закрыть вакансию и рабочее место может пустовать месяцами", — отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh. ru Центр, Северо-Запад.
Подписывайтесь на Экосевер