Кукурузу и соль заготовили на

Кукурузу и соль заготовили на "Роза Хутор" для подкормки диких животных этой зимой

На курорте "Роза Хутор" продолжается активная подготовка к новому зимнему сезону. Причем заботятся здесь не только о совершенстве горнолыжных трасс, но и о благополучии обитающих в этих местах диких животных.

Пережить зиму обитателям гор и лесов помогут специальные кормушки с полезным питанием, которые экологи курорта расставляют на разных высотах.

"Подкормка животных в осенне-зимний период осуществляется в рамках сохранения биоразнообразия Сочинского национального парка и является для нас доброй традицией. Мы внимательно наблюдаем за популяцией копытных и хищников на территории курорта и в непосредственной близости от него, знаем пути миграции, численный состав и видовое разнообразие исходя из временных рамок мониторинга и подкормки. Совместно со специалистами Сочинского национального парка были определены места для установки подкормочных станций. Сегодня на курорте их установлено шесть", — рассказал руководитель экологической службы "Роза Хутор" Денис Рыльцев.

Расположенные у кормовых станций фотоловушки, показали, что самыми частыми гостями здесь являются олени, кабаны и косули, а к той из них, что находится в высокогорье, приходят даже редкие серны. Также заглядывают к кормушкам медведи, шакалы, лисы, еноты, барсуки. За годы наблюдений экологи убедились — животные зимой предпочитают кукурузу, для подкормки зверей уже закуплено 250 килограммов этого лакомства.

"Помимо кукурузы, мы наполняем кормушки солью. В ней содержатся определенные минералы и полезные вещества, которые способствуют улучшению метаболизма зверей, действуют как природный антисептик и очень полезны для будущих мам. Если человек получает необходимое количество соли с пищей, то олени и косули слизывают ее с камней. В зимний период, когда в горах все покрыто снегом, это не просто сделать, соли животным не хватает", — отметил Денис Рыльцев.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.