В Якутии обнаружили тушу доисторического носорога

В Якутии обнаружили тушу доисторического носорога

Палеонтологи обнаружили в Якутии тушу древнего шерстистого носорога. Уникальность находки в том, что животное сохранилось почти на 80%.

По словам учёных, носорог, скорее всего, утонул в реке.

"По предварительной оценке, носорогу 3-4 года, это очень молодая особь. Скорее всего, он утонул в реке. Туша отличается очень хорошей сохранностью, в числе прочего у носорога сохранилась часть внутренностей, что в перспективе позволит подробнее изучить особенности жизнедеятельности этого вида", — пояснил в интервью ЯСИА руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха.

Также у животного сохранились часть рога, зубы и мягкие ткани. Это позволит учёным реконструировать палеосреду периода жизни млекопитающего. После проведения ряда исследований тушу животного направят на изучение в Стокгольм.

Фото: ru. wikipedia.org

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.