Астрофизики разгадали тайну необъяснимого космического излучения

Астрофизики разгадали тайну необъяснимого космического излучения

Астрофизики смогли объяснить причину загадочного космического гамма-излучения. Раскрыть тайну им удалось с помощью распределённых вычислений.

Специалисты в течение 20 лет проводили наблюдения за неизвестным источником гамма-лучей. Он получил название PSR J1653-0158. На протяжении 15 лет учёные думали, что причиной является нейтронная звезда. Но позже они пришли к выводу, что это плотная двойная система.

В ходе последнего исследования учёные решили найти самые небольшие гамма-излучения при анализе данных, полученных с помощью телескопа Ферми. В эксперименте приняли участие около 10 тыс. человек.

Выяснилось, что PSR J1653-0158 представляет собой пульсар, то есть нейтронные звезды, которые вращаются, пульсируют и выпускают излучение. Пульсары нельзя обнаружить в радиолучах. Их можно найти только по слабым колебаниям в гамма-излучении.

Масса пульсара составляет чуть больше двух масс Солнца. Кроме того, астрофизики обнаружили, что скорость вращения пульсара составляет 30 тысяч оборотов в секунду, поэтому он является самым быстрым объектом.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.