Взаимодействие с другими видами способствует развитию интеллекта животных

Взаимодействие с другими видами способствует развитию интеллекта животных

Британские зоологи из Бристольского университета утверждают, что у животных, которые взаимодействуют с представителями других видов, лучше развиты интеллектуальные способности.

Специалисты решили проверить гипотезу социального интеллекта, которая заключается в том, что взаимодействие внутри животных групп способствует развитию умственных способностей у их особей, сообщает "Правда.Ру".

Учёные расширили эту идею, включив в неё общение не только с сородичами, но и с представителями других видов животных.

Развитию интеллекта способствует такой фактор, как внешние угрозы, считают зоологи.

Это связано с тем, что для выживания в дикой природе приходится много времени и сил тратить на то, чтобы контролировать ситуацию и налаживать взаимодействие с другими видами животных.

Млекопитающим нужно добывать себе пищу, заботиться о своих детёнышах, охранять территорию и даже мигрировать, то есть они не могут обходиться без внешних контактов, что предполагает подход к чужакам, и, соответственно, развивает умственные способности.

Именно способность перехитрить или найти способ взаимодействия с представителями других видов сыграла важную роль в развитии интеллекта приматов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.