Опубликована 26.05.2020 в 23:21

Россияне стали больше покупать после выхода из самоизоляции

Россияне стали совершать больше покупок после выхода из самоизоляции

На прошлой неделе россияне стали совершать больше покупок в магазинах. Рост отмечается по окончании режима строгой самоизоляции.

Если сравнить с периодом 30 марта — 11 мая, на прошлой неделе число оплат наличными и картами увеличилось на 19%. Но средний чек не изменился — около 870 рублей. Иными словами, жители России совершают мелкие покупки.

В интернет-магазинах средний чек снизился на 20% и составляет 940 рублей. В общей сложности же число покупок, которые россияне стали делать после снятия ограничительных мер, выросло на 20%, сообщает "Правда.Ру".

"Согласно результатам исследования, в период ослабления режима самоизоляции в ряде регионов России — с 12 мая по 21 мая — по сравнению с периодом с 30 марта по 11 мая — число покупок в среднем по России выросло на 18%, а количество покупок в интернете выросло на более чем 20%", — написали в исследовании эксперты.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные объяснили, как стресс формирует код бедности — Анна Стори сегодня в 3:16
Код бедности не оставляет шанса: почему мозг тех, кто вырос в нищете, работает иначе

Почему бедность часто повторяется даже при равных возможностях? Учёные объясняют, как стресс и установки формируют "код бедности" — и как его изменить.

Читать полностью »
В сточных водах выявлены гены резистентности — Nature Communications вчера в 21:26
Бактерии готовят ответный удар: в сточных водах нашли спящие гены будущих пандемий

Учёные обнаружили скрытые гены устойчивости к антибиотикам в сточных водах по всему миру. Может ли это стать источником будущих супербактерий?

Читать полностью »
Космос остаётся без боевых действий из-за общих рисков — ИМЭМО РАН вчера в 18:16
Если спутники падут, падёт всё: как человечество оказалось зависимым от хрупкого второго неба

Эксперты объяснили, почему космос до сих пор остаётся вне прямых боевых действий и какие риски несёт милитаризация орбиты.

Читать полностью »
Родители получают доступ к геномным данным эмбрионов — GDPR вчера в 15:53
Родители хотят лучшее — но технологии ещё не готовы: опасная гонка за идеальным ребёнком при ЭКО

В Великобритании пары нашли способ выбирать эмбрионы с высоким IQ, используя полигенный скрининг — метод, который формально запрещён.

Читать полностью »
Собака без дрессировки станет источником стресса — кинолог Карапетьянц вчера в 14:13
Берут для души, а получают головную боль: эти ошибки запускают плохое поведение у собак

Кинолог Константин Карапетьянц рассказал EcoSever нужно ли дрессировать собаку, взятую не для охранных целей.

Читать полностью »
Опыты с OrganEx показали обратимость клеточной гибели — журнал Nature вчера в 12:55
Смерть больше не точка? Новая технология заставила сердца сокращаться спустя час после остановки

История Джахи Макмат и эксперименты Ненада Сестана заставили пересмотреть само понятие смерти. Может ли человек оставаться живым после смерти мозга?

Читать полностью »
ИИ отследил движение атомов в сверхтонком кристалле — Венский университет вчера в 9:05
ИИ поймал момент истины: кристалл толщиной в один атом показал, что плавление может быть обманом

Учёные из Венского университета впервые сняли, как плавится двумерный материал. Открытие опровергло прежние модели и поможет в создании гибкой электроники.

Читать полностью »
В Англии выявили рекомбинантный штамм оспы обезьян — UKHSA вчера в 6:42
Смешались штамм-1 и штамм-2 — и получилось нечто непредсказуемое: что скрывает новый штамм оспы обезьян

В Англии обнаружили рекомбинантный вариант оспы обезьян. Ученые анализируют, насколько он опасен и как может повлиять на распространение вируса.

Читать полностью »