Опубликована 31.03.2020 в 23:55

Морские существа защищают нас от вирусов

Экологи: обитатели океанов защищают людей от вирусов

Ученые из Нидерландов заявили, что вирусы, описанные в науке, составляют только 1% от всех существующих на нашей планете.

Так, в 1 мл воды содержится до 10 млн вирусов. Следовательно, океаны населяют десятки миллионов их разновидностей.

Но не любой вирус может заразить человека и спровоцировать развитие какой-либо болезни или смерть.

Как сообщает "Правда.Ру", существуют животные, которые могут извлекать вирусы из окружающей среды, питаясь ими. Специалисты решили исследовать данное явление, поэтому стали проводить эксперименты на вирусах, которые обитают в океане.

В результате выяснилось, что вирусы можно удалить не только с помощью приборов, фильтров, но и организмов, для которых они служат пищей. В результате эксперимента ученые пришли к выводу, что морские существа защищают людей от вирусов. По мнению ученых, в перспективе их технологию можно использовать и на суше.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Психиатр Мещеряков назвал пять средств, улучшающих память и работу мозга сегодня в 14:30
Что пить, чтобы память не подводила: психиатр назвал пять реально работающих средств

Психиатр Александр Мещеряков рассказал, какие пять средств реально помогают мозгу работать лучше: от сна и движения до правильных напитков.

Читать полностью »
Финское исследование показало, что сокращение сидячего времени снижает риск диабета и сердечных заболеваний сегодня в 13:01
Всего полчаса меньше за стулом — и обмен веществ работает лучше

Учёные из Финляндии выяснили, что всего полчаса меньшего сидения в день заметно улучшает обмен жиров и углеводов и снижает риск диабета.

Читать полностью »
Эксперты развенчали распространённые мифы о кошках: от любви к молоку до мурлыканья сегодня в 12:27
Четыре мифа о кошках, в которые продолжают верить даже владельцы

Молоко, ночные охоты и "холодность": четыре мифа о кошках, в которые продолжают верить даже любители животных. Разбираемся, где правда.

Читать полностью »
Зубрицкий в 32 года установил рекорд по возрасту среди российских космонавтов, работавших в открытом космосе сегодня в 11:37
32 года и в бездне: Зубрицкий поставил новый рекорд на орбите

32-летний Алексей Зубрицкий стал самым молодым российским космонавтом, вышедшим в открытый космос. Его миссия длилась почти шесть часов и была посвящена эксперименту "Экран-М".

Читать полностью »
Пермский Политех разработал модель светофоров, повышающую пропускную способность перекрёстков сегодня в 10:30
Учёные нашли способ сократить пробки на 20% — без единого метра новых дорог

Учёные из Пермского Политеха разработали метод, который позволяет сократить пробки на 20% с помощью моделирования светофоров — без строительства новых дорог.

Читать полностью »
МГУ вошёл в топ-20 мировых университетов по числу выпускников-миллиардеров сегодня в 9:54
Гарвард, Стэнфорд и… МГУ: российский университет в элите богатейших

МГУ вошёл в мировой топ вузов, чьи выпускники стали миллиардерами. Университет делит место с Принстоном, а лидерство традиционно удерживает Гарвард.

Читать полностью »
Учёные из Института Вейцмана обнаружили в мозге летучих мышей природный навигационный компас сегодня в 8:22
В темноте без звёзд: как летучие мыши находят путь по памяти мозга

Учёные из Института Вейцмана впервые записали сигналы мозга летучих мышей в дикой природе и обнаружили, что у них есть внутренний компас, работающий без ориентиров.

Читать полностью »
Исследование показало, что пик умственной активности человека приходится на возраст 55–60 лет сегодня в 7:36
Самые умные — не молодые: в каком возрасте интеллект раскрывается полностью

Учёные выяснили, что мозг достигает пика своей активности не в молодости, а ближе к 60 годам. Зрелый возраст — время, когда интеллект становится максимально эффективным.

Читать полностью »

Новости

Диетолог: кокосовое печенье без сахара помогает снизить тягу к сладкому и поддерживает энергию
Исследование Design & Mind Journal: геометрические орнаменты стабилизируют эмоциональное состояние
Психолог Елена Мошкова: негатив, упрёки и споры делают встречи с пожилыми родителями нежеланными
Более 548 тысяч туристов посетили Карачаево-Черкесию за лето 2025 года — данные региональных властей
Учёные из Университета Портсмута впервые визуализировали проявления тревожности в мозге человека
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил о подготовке технико-экономического обоснования тоннеля через Берингов пролив
Диетолог: рыбные пельмени из Карелии богаты белком и Омега-3, но остаются лёгким блюдом
Исследование Interior Psychology Review: лён, хлопок и шерсть улучшают качество сна и чувство покоя