Эковолонтер из Смоленска пытается изменить мир, начав с себя

Эковолонтер из Смоленска пытается изменить мир, начав с себя

Изменить мир, начав с себя. Жительница Смоленска, эко-волонтер Ирина Ефимова старается минимизировать отходы в квартире:

  • меньше покупать вещей,
  • сортировать мусор,
  • отказаться от одноразовых пакетов и стаканчиков.
  • для утилизации органических отходов она поселила в доме 5 тысяч червей в специальном вермикомпостере.

Ирина Ефимова, эко-волонтер:

«Ну, и вот теперь как моя мама в советское время хожу за молоком с бидоном. Хорошо, что рядом есть молокомат».

Так Ирина Ефимова начинает каждое утро. Вместо пластиковых бутылок - многоразовая банка для молока. Это одна из составляющих экологичного образа жизни.

«У меня есть вот такие эко-мешочки, и я в них прекрасно покупаю овощи, фрукты, конфеты», - рассказывает Ирина.

Все это - детали созданного ею мира. Вместо пластиковых пакетов многоразовые сумки. Наша жизнь на земле стала разрушительной не только для нас самих, но и для нашей планеты. Роль мнимого комфорта и удобства перешла границы разумного.

Мусор окружает нас повсюду, однако мы редко задумываемся о том, что некоторые виды пластиковых пакетов разлагаются до тысячи лет, а батарейки - до 2 миллионов лет.

Ирина Ефимова - эко-волонтер с большим стажем. Еще в студенческие годы они с мужем задумались о необходимости спасать природу, спасать планету. Она выступает на слетах, входит в общественный совет Департамента по охране окружающей среды и экологии и уверена, что экологические проблемы можно решить, если каждый будет готов хоть немного изменить свой образ жизни:

«Это некая политика «Zero Waste», то есть «Ноль отходов» - вот это то, чего прямо очень хочется, то, что хоршо. Или по-другому это может звучать как «разумное потребление». То есть потреблять, но разумно. Наш быт стал более экологичным, при этом мы, наша семья. Не потеряли в комфорте вообще ни минуты», -

- делится Ирина опытом.

В квартире нет мусорной корзины в нашем привычном понимании. Они собирают пластик, стекло и бумагу раздельно. Лампы накаливания поменяли на светодиодные. Батарейки не используют, заменив их на аккумуляторы. Несколько лет назад Ирина задумалась, как уменьшить количество органических отходов, и в ее доме появились необычные питомцы:

«Так бы мы выбросили это в мусорное ведро, а так червяки их съедят примерно дня за два».

Правда, зелень для них надо измельчать. Черви перерабатывают пищевые отходы, и получается биогумус - ценное удобрение для цветов и других комнатных растений. Ирина мечтает добиться изменения сознания тех, кто живет рядом. Чтобы сохранить зеленые зоны, улучшить качество воздуха и воды и сократить количество мусора:

«Мне кажется, что один, конечно, ничего не изменит. Но нас уже сколько, 8 миллиардов почти. Тогда вот это начинает сильно меняться».

А пока она каждый день выходит с многоразовой банкой для молока, чтобы доказать, что изменить мир можно, только начав с себя.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.