Опубликована 25.09.2019 в 22:23

Древние египтяне охотились на диких крокодилов ради их мумий

Древние египтяне охотились на диких крокодилов ради их мумий
ДРЕВНИЕ ЕГИПТЯНЕ УБИВАЛИ ДИКИХ КРОКОДИЛОВ РАДИ ИХ МУМИЙ. Древний Египет, мумии, пирамиды, крокодилы, Лионский музей

В Древнем Египте жители убивали крокодилов ради того, чтобы сделать из них мумию.

Исследование на эту тему провели американские и французские ученые, сообщает Journal of Archaeological Sciences.

Они изучили мумии в лионском музее и пришли к выводу, что крокодила убили в дикой природе, а не вырастили при храме.

Крокодил погиб из-за перелома черепа. Судя по характеру повреждений крокодил был убит деревянной дубиной. Удар животному нанесли со стороны спины. Во время мумификации перелом был замаскирован.

Мумия, которую исследовали ученые, попала во Францию после Египетского похода Наполеона Бонапарта. Ее вывезли из египетского храма Ком-Омбо, который был центром культа бога-крокодила Себека. Сообщается, что возраст мумии оценивается в 1935 лет.

Фото: potokmedia.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Как психология помогает распознать фальшивые эмоции в социальных сетях сегодня в 22:21

Как понять, что эмоции в социальных сетях фальшивые? Откройте для себя психологические методы распознавания манипуляций и защитите себя от ложных образов.

Читать полностью »
Тайна долголетия черепах: что у них в клетках, чего нет у нас сегодня в 21:11

Черепахи не стареют, как мы. Их клетки умеют защищаться от времени, болезней и износа. Что в них особенного — и можно ли повторить этот трюк?

Читать полностью »
Чёрные дыры: исчезают ли они на самом деле? сегодня в 20:11

Чёрные дыры — не только загадочные объекты, но и источники самых смелых научных гипотез. Исчезают ли они на самом деле? Узнайте об этом в нашем материале.

Читать полностью »
Восстановление слуха с помощью стволовых клеток: миф или реальность? сегодня в 19:45

Изменения в медицине могут привести к революции в восстановлении слуха. Стволовые клетки — это шанс вернуть утраченные способности восприятия, но насколько это возможно?

Читать полностью »
Мини-мозги: зачем их выращивают и что они уже рассказали о человеке сегодня в 18:57

В лабораториях выращивают мини-мозги, которые формируют нейронные связи и реагируют на сигналы. Зачем это делают — и к чему это может привести?

Читать полностью »
Наука сна: зачем дельфины «полуспят», а человек нет сегодня в 17:52

Одна половина мозга спит, вторая наблюдает: этот морской приём может стать основой для нового понимания сна у людей и борьбы с бессонницей.

Читать полностью »
Как зубная паста спасла астронавтов от радиации: забытый эпизод из истории космоса сегодня в 16:48

В жаркое лето вопрос защиты от излучения особенно актуален. Оказалось, что спасение может скрываться там, где его меньше всего ждёшь.

Читать полностью »
Как нейронаука помогает создать более эффективную рекламу? сегодня в 15:37

Как нейронаука помогает создавать эффективную рекламу, которая воздействует на подсознание? Узнайте, как мозг влияет на восприятие рекламных сообщений и покупки.

Читать полностью »