Опубликована 23.09.2019 в 21:45

Историки открыли таинственный сундук из гробницы Тутанхамона

Историки открыли таинственный сундук из гробницы Тутанхамона
Историки открыли таинственный сундук из гробницы Тутанхамона. археология, Древний Египет, фараон, Тутанхамон, сундук

Ученые открыли таинственный сундук, который хранился в гробнице Тутанхамона. Реакция историков была неожиданной.

Долина Царей находится на западном берегу Нила. Она содержит 63 гробницы: Рамсеса II, Рамсеса III и фараона Сети I.

Так же там расположена гробница с мумией фараона Тутанхамона, который скончался около 132 года до н.э. Данное захоронение было найдено в ходе раскопок в 1922 году обнаружили Говард Картер и археолог лорд Джордж Карнарвон.

Хотя гробница не раз подвергалась разграблениям, там было найдено огромное количество исторических артефактов. Сейчас археологи готовят к выставке в Каирском музее огромное количество предметов. Тайну хранил сундук, к который ученые не открывали.

В результате анализа ученые выяснили, что владельцем сундука был Тутанхамон. Изделие имело отношение к его жене. Что касается содержимого, то сундук был пуст, что, конечно. разочаровало историков.

Но, по словам экспертов, они ощутили запах дерева и смолы. Несмотря на то, что сундук был пуст, он является ценным историческим артефактом.

Фото: news. mail.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Использование ИИ вызвало переоценку способностей у людей — Университет Аалто вчера в 21:10
Машины убедили нас в гениальности: как ИИ незаметно перепрошил самоуверенность

Учёные выяснили, что использование искусственного интеллекта заставляет людей переоценивать собственные способности. Почему ИИ создаёт иллюзию уверенности?

Читать полностью »
Запрет угощать собак и кошек икрой перед праздниками разъяснили ветеринары вчера в 18:47
Новогодний деликатес опасен – икра может серьёзно навредить кошкам и собакам

Ветеринар предупредил: новогодние деликатесы могут навредить питомцам. Икра, колбасы и сладости несут скрытую угрозу для собак и кошек.

Читать полностью »
Несколько минут с чужим смартфоном могут стоить денег — эксперт Лукацкий вчера в 16:12
Телефон как чужая душа: стоит отдать на минуту — и теряешь всё

Эксперт Cisco Systems объяснил, почему передача телефона в чужие руки может стоить владельцу денег и доступа к личным данным.

Читать полностью »
В Сколтехе создали модель, предсказывающую реакционность элементов вчера в 14:46
Российские гении: ученые Сколтеха предложили универсальную модель химической активности

Учёные Сколтеха предложили простую модель, которая объясняет, почему одни элементы активно реагируют, а другие — почти нет.

Читать полностью »
Астрофизик Киппинг предсказал трагический первый контакт с инопланетянами вчера в 13:15
Громкий крик в ночи: почему первый контакт с инопланетянами может стать встречей со смертью

Учёный из Колумбийского университета предложил мрачную гипотезу о первом контакте. А что, если первым сигналом из космоса окажется крик умирающей цивилизации?

Читать полностью »
Робот-гибрид Caltech объединил функции ходьбы, езды и полёта — TII вчера в 9:10
Робот научился выпускать из себя дрон и двигаться, как живое существо

Робот Caltech запускает со спины дрон, превращая его из наземного в летающий аппарат. Учёные уверены: это шаг к новой эре автономных машин.

Читать полностью »
Зафиксировано столкновение астероидов у Фомальгаута — астроном Калас вчера в 1:59
Напылили на всю галактику: астрономы впервые увидели столкновение двух астероидов — искромётное зрелище

Астрономы впервые наблюдали столкновение астероидов у звезды Фомальгаут. Как это далёкое событие может раскрыть тайну рождения планет, таких, как Земля?

Читать полностью »
IBM представила квантовые процессоры Nighthawk и Loon — учёные 23.12.2025 в 20:10
Квант взорвал привычную физику: IBM показала машины, которые думают иначе

IBM представила два квантовых процессора и новую систему для отслеживания квантового прогресса — шаг к настоящему квантовому превосходству и вычислениям.

Читать полностью »