В Германии крыс научили играть в прятки ради удовольствия

В Германии крыс научили играть в прятки ради удовольствия

Немецкий ученый Михаэль Брехт пришел к выводу, что грызуны могут заниматься определенной деятельностью просто потому, что им это нравится.

Ученые с помощью своей ассистентки Анники Рейнхольд шестерых взрослых крыс играть в прятки. Крыс поместили в комнату, в которой ученый сделал несколько объектов. Животным дали время, чтобы они освоились. Потом ученые стали провоцировать их к игре — крыс направляли руками, а также поощряли их действия поглаживанием. Ни лакомства, ни наказания в эксперименте не использовались.

Спустя месяц все шесть грызунов освоили процесс поиска, пять крыс научились прятаться. Авторы эксперимента отмечают, что крысы очень ответственно отнеслись к игре, они научились вырабатывать свои стратегии, которые позволяли им искать и прятаться эффективно.

Так, при поиске грызуны в первую очередь проверяют те места, где они уже находили своих партнеров по игре. А крысы, которые прячутся, выбирали самые укромные уголки и сидели очень тихо.

Ученые утверждают, что теперь крысы играют друг с другом в прятки просто ради удовольствия от самого процесса игры, а не ради получения поощрения. Эксперимент еще продолжается.

Фото: mir24.tv

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.