Опубликована 13.09.2019 в 21:05

В Германии крыс научили играть в прятки ради удовольствия

В Германии крыс научили играть в прятки ради удовольствия
Ученый научил крыс играть в прятки ради удовольствия. животные, крысы, ученые, исследование, прятки

Немецкий ученый Михаэль Брехт пришел к выводу, что грызуны могут заниматься определенной деятельностью просто потому, что им это нравится.

Ученые с помощью своей ассистентки Анники Рейнхольд шестерых взрослых крыс играть в прятки. Крыс поместили в комнату, в которой ученый сделал несколько объектов. Животным дали время, чтобы они освоились. Потом ученые стали провоцировать их к игре — крыс направляли руками, а также поощряли их действия поглаживанием. Ни лакомства, ни наказания в эксперименте не использовались.

Спустя месяц все шесть грызунов освоили процесс поиска, пять крыс научились прятаться. Авторы эксперимента отмечают, что крысы очень ответственно отнеслись к игре, они научились вырабатывать свои стратегии, которые позволяли им искать и прятаться эффективно.

Так, при поиске грызуны в первую очередь проверяют те места, где они уже находили своих партнеров по игре. А крысы, которые прячутся, выбирали самые укромные уголки и сидели очень тихо.

Ученые утверждают, что теперь крысы играют друг с другом в прятки просто ради удовольствия от самого процесса игры, а не ради получения поощрения. Эксперимент еще продолжается.

Фото: mir24.tv

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные рассказали, как жизнь могла попасть на Землю с Марса — Conversation сегодня в 12:12
Все мы — немного марсиане? Учёные допускают, что Землю заразили жизнью метеориты с Красной планеты

Учёные обсуждают версию, согласно которой жизнь могла появиться сначала на Марсе и лишь затем попасть на Землю вместе с метеоритами.

Читать полностью »
Зонд Tianwen-2 начнёт миссию к околоземному астероиду — китайские астрономы сегодня в 8:10
Камень, заблудившийся между орбитами: Китай ищет след Луны в теле астероида

Китай отправит зонд Tianwen-2 к астероиду Камо'оалева, который может оказаться фрагментом Луны. Миссия обещает ответить на ключевые вопросы ученых.

Читать полностью »
В Англии из камыша производят утеплитель для зимней одежды — Phys.org сегодня в 0:05
Пух и пластик — вчерашний день? Зачем в Великобритании начали собирать урожай камыша

Камыш с британских торфяников превращается в утеплитель для одежды: как палудикультура соединяет климат и индустрию моды.

Читать полностью »
Пингвины Антарктиды стали фактором климатических изменений — Washington Post вчера в 23:10
Антарктида пахнет аммиаком и тайной: пингвины вмешались в работу атмосферы

Учёные выяснили, что колонии антарктических пингвинов способны влиять на формирование облаков и, как следствие, на климат региона.

Читать полностью »
Минэкономразвития предложило план адаптации к климату — Ведомости вчера в 15:25
Первая пятилетка: Россия впервые готовит национальный план адаптации к изменению климата

Россия готовит первый пятилетний план адаптации к изменению климата. Документ задаст стратегию защиты экономики, экологии и здоровья людей.

Читать полностью »
Зафиксирован гамма-квант рекордной энергии 300 ТэВ — Институт РАН вчера в 11:10
Гамма-всплеск GRB221009A сорвал крышу физике: энергия ушла за грань возможного

Российские учёные зафиксировали рекордный гамма-квант, поставив под сомнение привычные представления о взаимодействии частиц во Вселенной.

Читать полностью »
Президент подписал закон о защите пчёл при обработке полей — НИА Экология вчера в 3:07
Каждая пчела под защитой: в России появился закон о защите насекомых от пестицидов

Россия вводит жёсткий контроль за применением пестицидов: с 2026 года аграрии будут предупреждать пчеловодов об обработках, чтобы сохранить и опылителей, и урожай.

Читать полностью »
Сэм Альтман подчеркнул важность безопасного внедрения ИИ — OpenAI 02.01.2026 в 22:10
Машины получают разум, а Microsoft вкладывает в это миллиард долларов

Microsoft инвестирует миллиард долларов в OpenAI, чтобы совместно развивать этичный искусственный интеллект и продвигать идею безопасного AGI.

Читать полностью »