В снегах Антарктики обнаружили пыль сверхновых звёзд

В снегах Антарктики обнаружили пыль сверхновых звёзд

Исследователи обнаружили в снегах Антарктики большое количество изотопа железа - железо-60. Этот элемент очень редко встречается на планете, но очень характерен для космических объектов. Ученые впервые смогли установить происхождение данного элемента.
Рядом с немецкой станции Конен в высокогорном районе Антарктиды было собрано около 500 кг снега. Затем его исследовали в лаборатории в Мюнхене.
Специалисты брали пробы в месте наименьшего количества земной пыли, что позволило получить интересные результаты.

В исследования было обнаружило наличие в снегу редкого изотопа железа. Железо-60 на встречается на нашей планете в очень небольших количествах.

Появление данного элемента может быть связано с проведением ядерных испытаний или авариями на АЭС. Но полученное в процессе антропогенной деятельности количество изотопов было бы намного меньше, чем то количество, которое ученые обнаружили в Антарктике.

По мнению авторов исследования, учитывая то, что раньше железо-60 на Земле находили только в древних глубоководных отложениях или в космических объектах, упавших на Землю. Но обнаруженный в Антарктике изотоп имеет исключительно межзвездное происхождение.

Ученые считаю, что железо-60 может быть связан со взрывами сверхновых звезд, следы которых достигли нашей планеты.

Фото: www.1zoom.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.