Опубликована 12.09.2019 в 20:28

Во всем мире медведи стали чаще нападать на людей

Во всем мире медведи стали чаще нападать на людей
Медведи по всему миру стали чаще нападать на людей. животные, дикие животные, медведи

В последние годы в мире увеличилось количество случаев нападения медведей на человека. По мнению ученых, повышенная агрессия со стороны этих диких животных вызвана естественными факторами.

Известно, что численность населения на планете увеличивается, поэтому люди чаще стали селиться на некогда диких территориях. Количество медведей тоже увеличивается, в связи с этим стал выше риск встретиться с этими животными.

Зоолог Сергей Гашев заявил, что еще одной причиной нападений медведей на людей является то, что люди не знают, как нужно вести себя в лесу.

В период с 2000 по 2015 гг. в мире было зафиксировано 664 нападения бурых медведей на людей. Больше всего нападений медведей происходило в Румынии (131 случай). На втором месте - Россия (111 случаев).

В 50% случаев - это стремление медведей защитить своих детенышей. Для того, чтобы снизить риск нападения медведей, нужно, заходя на территорию этих животных, издавать громкие звуки, чтобы косолапые услышали приближение человека и ушли. Также по лесу нужно ходить группами, медведи практически не нападают, когда большое количество людей.

Фото: www.1zoom.me

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Джеймс Уэбб нашёл в космосе Красную картошку: астрономы в шоке — галактика мертва вчера в 9:31

JWST обнаружил редкую галактику "Красная картошка": гигантскую, но почти без новых звёзд. Почему в богатой газом Вселенной она оказалась тихой и погасшей?

Читать полностью »
Чёрная Красавица раскрыла тайну Марса: 4,5 миллиарда лет назад вода там была везде вчера в 8:08

Марсианский метеорит "Чёрная Красавица" раскрыл новые следы воды. Учёные впервые применили двойную томографию, чтобы заглянуть вглубь древнего камня.

Читать полностью »
За 150 миллионов лет до воробья: археоптерикс оказался ближе к современным птицам, чем думали вчера в 6:52

Археоптерикс оказался куда ближе к современным птицам, чем считалось: его клюв, язык и нёбо уже имели признаки, позволяющие питаться как у птиц.

Читать полностью »
Обезьяну человеком сделал не труд? Как жизнь у костра изменила наш геном навсегда 08.02.2026 в 22:44

Учёные считают, что частые ожоги могли изменить генетику человека. Как жизнь у костра повлияла на иммунитет, чувствительность к боли и наше выживание?

Читать полностью »
Опасная черта в жизни: почему в России избегают праздновать 40 лет 08.02.2026 в 20:32

Почему в России избегают праздновать 40-летие? Три версии — от библейских ассоциаций до народных оберегов — объясняют, как число стало "непраздничным".

Читать полностью »
Утро вечера мудренее — учёные подтвердили: как мозг решает головоломки во сне 08.02.2026 в 18:20

Учёные научились направлять сновидения с помощью звуков. Может ли сон действительно помочь найти решение сложной задачи — теперь есть доказательства.

Читать полностью »
Фотон не подвёл Эйнштейна: как теория относительности прошла новое испытание 07.02.2026 в 4:07

Учёные вновь проверили предел, установленный Эйнштейном. Что показали фотоны, пролетевшие миллиарды световых лет?

Читать полностью »
Кошки оказались не теми, кем их считали: почему их обмен веществ ошеломил биологов 07.02.2026 в 2:54

Учёные обнаружили, что изотопный состав шерсти домашних кошек похож на показатели веганов. Причина — уникальна и это не изменение рациона.

Читать полностью »