Специалисты назвали причину обмеления Урала в Башкортостане

Специалисты назвали причину обмеления Урала в Башкортостане

Из-за водохранилищ республики великая река лишается полноценного водоснабжения и паводков.

Причину обмеления реки Урал нашли в Республике Башкирия. Несмотря на то, что специалисты дали логичное объяснение этому процессу, вероятные его причины продолжают искать журналисты Вестирама.ру. По словам восточных специалистов, обмеление реки обусловлено аномально сухим климатом осенью и резко начавшимися заморозками, после которых земля быстро вобрала в себя весь талый снег. Это явление можно наблюдать приблизительно один раз в десять лет.

При этом отмечается, что в районе города Оренбурга ранее полноводная река стала болотом и легко преодолевается вброд почти в любом месте, сообщает utv.ru.

Отметим, что весенний паводок в Оренбургской области проходит в два этапа. Начало второго - в апреле, когда тающий в Башкортостане снег через реку Сакмару и ее притоки «стекает» с гор в степи. Из-за этого Урал поднимается в конце апреля, в тот период, когда вокруг уже все высохло. Но в течение последних нескольких лет это явление не наблюдалось. Некоторые граждане видят причину этого в том, что вода задерживается на Юшатырском водохранилище.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.