Создан искусственный интеллект, распознающий психоз по голосу

Создан искусственный интеллект, распознающий психоз по голосу

Ученые продолжают встраивать искусственный интеллект в самые разные сферы жизни. Например, в процессы диагностики и профилактики различных заболеваний.

О новой разработке ученых из медицинской школы Гарварда рассказывает портал GT. В материале издания речь идет о создании нового программного алгоритма, который способен прогнозировать на ранних стадиях вероятность развития психоза. "Новая разработка, — пояснили ученые интернет — порталу Next Web, — анализирует голос человека и по его специфическим особенностям распознает продромальную фазу психоза".

СПРАВКА GT: Продромальной называют самую раннюю стадию заболевания. В это время у человека появляются "странности" в поведении, которые не всегда очевидны для окружающих. Соответственно, и к врачу на обследование с ними не идут. Впрочем, наличие симптомов не означает, что они "вырастут" в шизофрению.

"Речь "выдает" зарождающийся психоз тем, что у человека отмечается низкий уровень семантической плотности, появляются слова, имеющие отношение к звукам и голосам, что, в свою очередь, указывает на слуховые галлюцинации, которыми часто сопровождается психоз", — цитирует GT авторов разработки.

Уже проведены испытания нового алгоритма искусственного интеллекта. Его результативность — 93%. Причем "узнавал" ИИ не только психоз, но и некоторые психические расстройства. Например, приближение депрессии. По словам ученых, это очень хороший показатель, так как те тесты, которыми сейчас пользуются диагносты для определения психических проблем, не превышают 80%.

Фото превью: GoGetNews

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.